Активный Регион

Фильм «Отряд»: малоизвестные страницы Сталинградской битвы

24 мая 2018

В Волгограде начались съемки полнометражного художественного фильма о Великой Отечественной войне под рабочим названием «Отряд». Кинолента расскажет о партизанах, которые боролись с фашистами на подступах к Сталинграду. В основу сюжета легла история реально существовавшего 910-го партизанского отряда «Смерть фашизму!». Горстка бойцов действовала с июля по ноябрь 1942 года в Нижне-Чирском районе Сталинградской области и нанесла немалый урон противнику. Почти все партизаны погибли. Но память о них осталась.

Роман Высоцкий, автор идеи фильма, продюсер и сценарист, почти два года изучал архивные документы, в том числе документы Сталинградского обкома партии, Сталинградского обкома ВЛКСМ, документы архивных фондов  "Коллекция партизанское движение" и "Сталинградский городской комитет обороны", находящиеся на хранении в ГКУВО "ЦДНИВО". На основе этих данных у Романа Высоцкого и Юрия Рублева и родился сценарий фильма.

- Я коренной волгоградец, многие мои родственники воевали и погибли в Великую Отечественную войну. Поэтому мне хотелось снять фильм о реальных героях. Мы хотим посвятить фильм памяти всех партизан, сражавшихся в Великую Отечественную войну, - делится Роман Высоцкий.

Создатели планируют выпустить фильм на экраны к 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Пока актеры и все члены съемочной группы работают бесплатно, за идею. Впереди съемки дорогих батальных сцен. И авторы ищут источники финансирования. Надеются и на помощь спонсоров, и на поддержку Минкультуры РФ. Ведь снять «Отряд» планируют в лучших традициях советского и российского военного кино.

  Подробнее о фильме можно узнать на официальном сайте.

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам