Активный Регион

III Культурный Форум регионов России «Образование и культура: потенциал взаимодействия и ресурсы НКО в социокультурном развитии регионов России», завершил свою работу

31 октября 2017

III Культурный Форум регионов России «Образование и культура: потенциал взаимодействия и ресурсы НКО в социокультурном развитии регионов России», завершил свою работу 22 сентября на федеральной площадке Общественной палаты Российской Федерации.

В Форуме приняли участие представители органов государственной власти Российской Федерации в сферах культуры и образования, общественных палат Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, экспертного сообщества и НКО из 50 субъектов Российской Федерации, при участии секретаря Общественной палаты РФ В.А.Фадеева, заместителя председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ науке, образованию и культуре С.Е.Рыбаков, заместителя Министра культуры Российской Федерации Обрывалина С. Г., заместителя директора Департамента стратегического развития и инноваций  Минэкономразвития России Ветрова Г.Ю.

Делегация от Волгоградской области была одной из самых многочисленных: волгоградские ученые, представители учреждений культуры и образования,  НКО. На региональной площадке в Волгограде приняло участие более четырехсот человек из Волгограда и других субъектов Российской Федерации.       

     Форум организован при поддержке Совета общественных палат субъектов РФ, Министерства культуры РФ, Министерства образования и науки РФ. На пленарном заседании, круглых столах решались важнейшие вопросы по содействию повышения качества и эффективности реализации Основ и Стратегии государственной культурной политики в регионах России, в том числе в Волгоградской области.

Л.И. Будченко – директор ГКУВО «ЦДНИВО», кандидат юридических наук, член Общественной палаты V состава , являясь модератором круглого стола «Сохранение и развитие культурного наследия малых городов», акцентировала проблемы социокультурного развития культурного наследия по Южному Федеральному округу, сформулировала адресные рекомендации для органов власти в плане разработки и принятия для реализации Федеральной целевой программы «Культура малых городов и сел», включающей, в том числе, мероприятия по поддержке учреждений , осуществляющих деятельность по охране нематериального культурного наследия, усовершенствования Законодательства в данном вопросе, поддержке сельских активистов и создание условий для развития СО НКО в сельской местности.

О. И. Луконина – доктор искусствоведения, профессор ГОБУК ВО «ВГИИК» –представила научный компонент сохранения и развития культурного потенциала исторических городов и поселений Волгоградской области, отметив необходимость внесения изменений в законодательство РФ, связанных с понятием «исторический город»; подчеркнула актуальность формирования фундаментальной науки в России о малых городах.

И. А. Рябец – кандидат исторических наук, учёный секретарь Волгоградского областного общества краеведов, сконцентрировала внимание на проблеме трансляции знаний о Великой Отечественной войне и сохранении непреходящей сущности Великой Победы в новых геополитических условиях; аккумулировала опыт представителей научных и образовательных организаций Волгоградского региона в области патриотического воспитания; заострила внимание на вопросах апробации инновационных педагогических методик и практик; особо отметила важность комплексного подхода к проблеме и необходимости её решения на пересечении исследовательского и прикладного подходов.

Дуня Ахадова - председатель Совета Волгоградского отделения Молодежной ассамблеи народов России "Мы - россияне", председатель Совета Волгоградского отделения Азербайджанской Молодежной Организации России поделилась опытом проведения работы в молодежной среде.

Большой интерес вызвали презентации лучших региональных практик социокультурного развития в регионах России от Волгоградской области. Все представленные проекты рекомендованы к распространению и отмечены Сертификатами. Это:

Всероссийский военно-исторический фестиваль «Царицын» (Новиков Алексей Юрьевич);

 Волгоград: между прошлым и будущим (Луконина Оксана Игоревна, Новиков Федор Станиславович, Новикова Елена Павловна);

Камышинский Арбузный фестиваль (Валентина Федоровна Баринова);

 Городской фестиваль семейного отдыха «Загарушка» (Бирюлькина Олеся Семеновна);

 Межрегиональный общественный проект «Нижнее Поволжье - евразийский перекресток цивилизаций» (Лебедева Галина Васильевна);

Выставочный проект "Палитра Волгоградской области" как один из ресурсов развития культурного наследия малых городов и сел (Новикова Елена Ивановна);

 Этномастерская «Хопер и Слащевна» (Фирсова Елена Викторовна);

Проект «Уроки Победы» как инновационная форма сохранения исторической памяти (Рябец Ирина Анатольевна);

Информационный ресурсный центр поддержки СО НКО (Сысоева Наталья Александровна);

Россия –родина моя (Дубачевы Александр и Ирина);

Молодежное общественное движение «Доброта сердец»;

В рамках форума работали выставочные площадки, отражающие основные моменты представленных проектов.

По итогам Форума принята Резолюция с предложениями в адрес органов власти всех уровней, Общественный палаты РФ и региональных Общественных палат.

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам