Активный Регион

Методический час, посвященный 100-летию Октябрьской революции

09 ноября 2017

7 ноября 2017 г. в ГКУВО «ЦДНИВО» состоялся методический час, посвященный 100-летию Октябрьской революции.

С вступительным словом к участникам мероприятия обратилась Л.И. Будченко, директор ГКУВО «ЦДНИВО», кандидат юридических наук.

В ходе своего выступления Л.И. Будченко отметила, что на сегодняшний день остается актуальным изучение Октябрьской революции, коренным образом повлиявшей на дальнейшее общественно-политическое развитие Российского государства, а также указала на немаловажную роль осмысления данного события представителями молодого поколения.

Д.К. Кадуцков, главный специалист отдела использования документов и социально-правовой информации ГКУВО «ЦДНИВО», выступил с докладом «Отражение событий революции 1917 г. и Гражданской войны в фондах ГКУВО «ЦДНИВО», в котором представил малоизвестные факты о событиях 1917 г. в г. Царицыне, отраженных в документах архивных фондов «Сталинградский губернский комитет ВКП(б)», «Сталинградский уездный комитет ВКП(б)», «Коллекция воспоминаний ветеранов партии и комсомола, войны и труда».

Н.Г. Бесплеменнова, заместитель начальника отдела использования документов и социально-правовой информации ГКУВО «ЦДНИВО», представила вниманию участников методического часа мультимедийную презентацию по теме «Революционные события в Царицыне и губернии.     1917-1920 гг. (по документам ГКУВО «ЦДНИВО»)».

В ходе своего выступления Н.Г. Бесплеменнова ознакомила присутствующих с фотодокументами, относящимися к периоду 1917-1920 гг. из архивного фонда «Коллекция фотодокументов партийного архива Волгоградского обкома КПСС»: фотографии активных участников революции и гражданской войны в крае, красных партизан и красногвардейцев Царицынского фронта; фотографии, на которых запечатлены события вековой давности.

После выступления докладчиков Л.И. Будченко представила участникам мероприятия хронологию событий 1917 г. в г. Царицыне, указав на высокую политическую активность местного населения и многообразие действовавших в городе политических партий в рассматриваемый период.

Говоря о видных участниках событий 1917 г., Л.И. Будченко сделала акцент на политической фигуре С.К. Минина, уроженца г. Дубовки, известного публициста, политического деятеля, в 1917-1918 гг. – председателя комитета Царицынской партийной организации.

В заключение работы методического часа Л.И. Будченко указала на необходимость объективного изучения событий 1917 г., приведя цитату из книги С.К. Минина «Город – боец. Шесть диктатур 1917 года (воспоминания о работе Царицына»): «Вернемте же прошлое. Не для того, чтобы его переделывать сначала: в этом природа отказала человеку. И не для того, чтобы только воспевать победы или каяться в ошибках. Вернемте его в памяти, восстановим его в воображении со всем тем беспристрастием… А вспомнить есть что».

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам