Активный Регион

Научно-практический семинар по теме «Александр Невский – небесный покровитель г. Волгограда»

23 мая 2017

 19 мая 2017 г. в ГКУВО «ЦДНИВО» состоялся научно-практический семинар для сотрудников ГКУВО «ЦДНИВО» и студентов ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет» по теме «Александр Невский – небесный покровитель г. Волгограда».

С вступительным словом к участникам семинара обратилась Л.И. Будченко директор ГКУВО «ЦДНИВО», член Общественной палаты Российской Федерации, Председатель Волгоградского регионального отделения «Ассамблея народов России», Председатель Волгоградского регионального отделения «Российского общества историков-архивистов».

В своем выступлении Л.И. Будченко отметила, что Александр Невский, великий князь Владимирский, благодаря своим военным победам и дипломатическому искусству, отстоял политическую и культурную независимость Руси в середине XIII в. В связи с приближающимся 800-летием со дня рождения Александра Невского становится актуальным изучение биографии и военно-политической деятельности Александра Невского, который считается небесным покровителем города-героя Волгограда.

Главный специалист отдела планирования и организационно-методической работы К.С. Александрова выступила с докладом, в котором рассматривались важнейшие военные и дипломатические победы Александра Невского.

Д.К. Кадуцков, главный специалист отдела использования документов и социально-правовой информации, выступил с докладом по истории кафедрального собора Александра Невского в г. Царицыне (Сталинграде).

Одновременно вниманию участникам семинара была представлена мультимедийная презентация, в которой были показаны военные и дипломатические достижения Александра Невского, представлены сложившиеся точки зрения среди историков о его деятельности, важнейшие вехи в истории собора Александра Невского г. Царицына (Сталинграда).

Студенты ФГБОУ ВО «ВГСПУ» и сотрудники ГКУВО «ЦДНИВО» с большим интересом ознакомились с представленными материалами семинара.

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам