Активный Регион

Встреча архивистов ГКУВО «ЦДНИВО» со своими коллегами из других архивов

07 декабря 2017

В преддверии 100-летия Архивной службы России и 95-летия Архивной службы Волгоградской области 1 декабря 2017 г. в ГКУВО «ЦДНИВО» состоялась встреча архивистов ГКУВО «Центр документации новейшей истории Волгоградской области» с сотрудниками ГКУВО «Государственный архив Волгоградской области», ГКУВО «Государственный архив документов социально-правовой защиты граждан Волгоградской области», МУК «Волгоградский городской архив», МБУ «Архив» городского округа - город Волжский Волгоградской области.

Открыла встречу директор ГКУВО «ЦДНИВО» Л.И. Будченко, отметив в своем выступлении, что на хранении в ГКУВО «ЦДНИВО» находится около 800 тыс. единиц хранения в более чем 4 тыс. фондов, которые освещают важные события новейшей истории на территории нашего края, в том числе Февральскую и Октябрьскую революцию 1917 г., Гражданскую войну 1917-1922 гг.

Главным специалистом отдела использования документов и социально-правовой информации Д.К. Кадуцковым была представлена мультимедийная презентация, в которой были показаны материалы историко-документальной выставки «Царицын: 1917-1922 гг.»: фотографии митингов и демонстраций 1917 г. в г. Царицыне, известных участников революции и Гражданской войны (С.К. Минина, Я.З. Ермана, И.В. Тулака, И.В. Сталина, К.Е. Ворошилова), боевых подразделений РККА, участвовавших в обороне г. Царицына 1918-1920 гг.

В ходе экскурсии гости ознакомились с подлинными архивными документами, освещающими события 1917-1922 гг. в Царицыне: с копиями газеты «Борьба» (выпуск № 1 от 31 мая 1917 г. и выпуск № 2 от 7 января 1920 г.), с протоколами заседаний Царицынской организации РКП(б) за 1917-1918 гг., с воспоминаниями участников революции и Гражданской войны.

Также участники экскурсии ознакомились с опытом работы по использованию документов и созданию электронных баз данных в ГКУВО «ЦДНИВО» и с системой хранения документов в ГКУВО «ГАСПЗГВО».

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам