Активный Регион

10 марта в ГКУВО «ЦДНИВО» состоялся научно-исследовательский семинар «300-летие «Генерального регламента или Устава», подписанного Петром I

10 марта 2020

В этом году исполнилось 300 лет со дня утверждения императором Петром I «Генерального регламента или Устава» – первого в России общегосударственного правового акта, определившего основы организации архивного дела в стране.

В честь этого события в архиве прошло заседание научно-исследовательского семинара с участием представителей источников комплектования ГКУВО «ЦДНИВО», студентов Волгоградского государственного института искусств и культуры и других гостей.

 В день 300-летия создания государственной архивной службы в России нас «посетил Петр I», который ознакомил присутствующих с выдержками из Устава, определившего основы архивного дела.

 По традиции архивисты в свой праздник производят посвящение в архивисты новых сотрудников, которые зачитывают «Клятву архивиста», составленную много лет назад для архивных работников.

В этот день для друзей открыли двери архива. Гости смогли совершить экскурсию по зданию архива, ознакомиться с историей ГКУВО «ЦДНИВО», устройством архивохранилищ и некоторыми видами деятельности учреждения.  Всех желающих ознакомили так же с деятельностью отдела работы с источниками комплектования по формированию объединенного архивного фонда нашего архива «Историю пишет народ», документы в который принимались весь день. Архивистов с праздником поздравили друзья нашего учреждения – представители фондообразователей:  Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры, Болдырев Юрий Федорович и другие гости.

 

 

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам