Активный Регион

17 марта 2021 г. в ГБУК «ВОУНБ им. М.Горького» в рамках совместного проекта ГБУК «ВОУНБ им. М.Горького» и ГКУВО «ЦДНИВО» состоялось открытие историко-документальной выставки «Несбывшаяся эпоха перемен»

18 марта 2021

ГКУВО «ЦДНИВО» выступил партнером ГБУК «ВОУНБ им. М. Горького» в проведении данного мероприятия.

Сотрудники государственного казенного учреждения Волгоградской области «Центр документации новейшей истории Волгоградской области» приняли участие в открытии выставки «Несбывшаяся эпоха перемен» в Волгоградской ОУНБ им. М. Горького, приуроченной к 100-летию начала Новой экономической политики.

Собравшихся сердечно приветствовали директор ГБУК «ВОУНБ им. М. Горького» Светлана Александровна Сафронова и директор ГКУВО «ЦДНИВО» Лидия Ивановна Будченко. С приветственным словом к присутствующим обратился председатель Совета отделения Российского исторического общества в Волгограде – Игорь Олегович Тюменцев.

Выставка посвящена основным мероприятиям НЭПа на территории Царицына, которые отражены в документах из фондов ГКУВО «ЦДНИВО»: доклад Павина Д.А, председателя Царинского губисполкома на V Царицынской губернской партколнференции о сути новой экономической политики; проект плана работ по проведению продналога в Царицынской губернии; отчет Царицынского губкома РКП(б) об экономическом и политическом состоянии губернии в период с 1 апреля 1923 г. по 1 апреля 1924 г.; доклад секретаря Царицынского губкома РКП(б) Шеболдаева Б.П. о частной торговле и кооперативах, и другие документальные свидетельства эпохи.

Неподдельный интерес у посетителей выставки вызвали уникальные документальные материалы и фотокопии, отражающие процесс стабилизации денежной системы страны в 1920-е годы из личного фонда волгоградского коллекционера Алексея Юрьевича Авчухова.

Особенность выставки в сочетании традиционных приемов и современных технологий в экспозиции.

Участники мероприятия поблагодарили руководство ГБУК «ВОУНБ им. М. Горького» и ГКУВО «ЦДНИВО» за интересную выставку.

С материалами из фондов ГКУВО «ЦДНИВО» в электронном формате можно будет ознакомиться на сайте ГКУВО «ЦДНИВО» в разделе «Выставки документов».

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам