Активный Регион

22 сентября 2022 г. состоялся круглый стол на тему: «Работа госпиталей в период Сталинградской битвы: тыловые-прифронтовые»

26 сентября 2022

22 сентября 2022 г. состоялся круглый стол на тему: «Работа госпиталей в период Сталинградской битвы: тыловые-прифронтовые».

С приветственным словом выступил заместитель начальника отдела НИР ГКУВО «ЦДНИВО», научный руководитель Центра по изучению Сталинградской битвы, канд. ист. наук Б.Г. Усик.

Главный специалист отдела НИР, научный сотрудник Центра Е.Л. Головина выступила с докладом на тему: «Работа госпиталей в период Сталинградской битвы: тыловые-прифронтовые (на примере ЭГ-1959 и ЭГ-5065)». В своем выступлении она охарактеризовала этапы и характер формирования госпитальной базы Сталинградской области, отметила изменения в специфике деятельности лечебных учреждений с приближением линии фронта и началом Сталинградской битвы. Были выделены проблемы обеспечения госпиталей квалифицированными медицинскими кадрами и такой способ их решения, как привлечение студентов медицинских вузов к работе в госпиталях.

Более подробно Евгения Леонидовна остановилась на деятельности двух эвакуационных госпиталей. Это ЭГ-1959, который был сформирован еще в Херсоне и направлен в Астрахань летом 1941 г. Он выступает примером работы специализированного (на черепно-мозговых и глазных травмах, сложных переломах конечностей) эвакогоспиталя глубокого тыла, который наработал богатый практический опыт в первые годы войны, занимался научной и образовательной деятельностью. Другим примером стала работа эвакогоспиталя ЭГ-5065, который был создан как госпиталь для легкораненых в Бекетовке Кировского района Сталинграда буквально накануне Сталинградской битвы. Он проработал сложные летние месяцы – июль и август, оказывая медицинскую помощь бойцам с ранениями различных тяжестей и гражданскому населению.

В обсуждении темы круглого стола приняли участие профессор  М.М. Гузев, исследователи А.А. Смирнов, В.Е. Алабушев, сотрудники Центра по изучению Сталинградской битвы, ГБУК «ВОКМ», ГКУВО «ЦДНИВО», ГКУ ВО «ГАВО», ВМУК «ЦСГБ».

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам