Активный Регион

22 сентября на площадке РИАЦ состоялось заседание круглого стола: «За Волгой для нас земли нет»

26 сентября 2022

22 сентября, участники автопробега, стартовавшего 20 сентября в Минске, посвящённого памяти воинов 308-й стрелковой дивизии, павших в Сталинградской битве, совместно с делегацией Федеральной национально-культурной автономии белорусов России провели на площадке РИАЦ круглый стол: «За Волгой для нас земли нет».

В заседании круглого стола приняла участие Будченко Лидия Ивановна, директор государственного казенного учреждения Волгоградской области «Центр документации новейшей истории Волгоградской области», кандидат юридических наук.

В своем выступлении Лидия Ивановна подчеркнула: в Сталинградской битве произошел перелом в Великой Отечественной войне. Эта Победа – общая для всех народов. Конечно, каждый народ хочет подчеркнуть своё участие в этом эпохальном событии. Это служит делу патриотического воспитания молодежи и дружбе народов. Мы непобедимы, потому что мы - едины, - заявила она.

О роли и подвиге 308-й стрелковой дивизии, впоследствии переформированной в 120-ю гвардейскую Рогачевскую стрелковую дивизию Вооруженных Сил Республики Беларусь, в Сталинградской битве участникам круглого стола рассказали председатель Федеральной национально-культурной автономии Белорусов России, член президиума Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Кандыбович Сергей Львович, председатель Волгоградской городской общественной организации «Землячество белорусов» Зинович Виктор Станиславович, заместитель председателя совета ветеранов 120 гвардейской стрелковой дивизии Вооруженных Сил Республики Беларусь Крауле Сергей Францевич.

В рамках проекта «За Волгой для нас земли нет» делегация Федеральной национально-культурной автономии Белорусов России совместно с ветеранами 308-120 гвардейской стрелковой дивизии Вооруженных Сил Республики Беларусь проходит боевой путь легендарной 308 стрелковой дивизии, вступившей в бой в сентябре 1942 года в районе совхоза Котлубань под Сталинградом.

23 сентября прошла церемония возложения венков в зале Воинской Славы на Мамаевом кургане, возложение венков и митинг у братского захоронения воинов 308-й стрелковой дивизии в посёлке Самофаловка Городищенского района и возложение венков к мемориалу на «Солдатском поле». Делегация посетила места боев дивизии в Волгограде и Волгоградской области.

Памятные мероприятия проводятся по инициативе Федеральной национально-культурной автономии белорусов России и Федерального агентства по делам национальностей, при поддержке Администрации Волгоградской области.

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам