Активный Регион

28 ноября 2022 г. в ГКУВО «ЦДНИВО» состоялся научно-исследовательский семинар на тему: «Охрана общественного порядка силами милиции (УНКВД по Сталинградской области) в 1941-1945 гг.»

30 ноября 2022

28 ноября 2022 г. в ГКУВО «ЦДНИВО» состоялся научно-исследовательский семинар на тему: «Охрана общественного порядка силами милиции (УНКВД по Сталинградской области) в 1941-1945 гг.»

Организаторы: Центр по изучению Сталинградской битвы, ГКУВО «Центр документации новейшей истории Волгоградской области».

Докладчик по теме – главный специалист отдела НИР, научный сотрудник Центра по изучению Сталинградской битвы, канд. ист. наук Пищулина С.Ю.

В докладе было отмечено, что охрана общественного порядка – это деятельность органов внутренних дел по обеспечению неприкосновенности граждан, защите их прав и законных интересов. Особенность охраны общественного порядка заключается в том, прежде всего, что она осуществляется в общественных и людных местах. В годы Великой Отечественной войны эта деятельность была перестроена применительно к задачам военного времени. 22 июня 1941 г. Президиум ВС СССР издал Указ «О военном положении», что способствовало изменению и значительному расширению задач и функций милиции.

В своем докладе С.Ю. Пищулина выделила четыре блока для исследования: порядок в общественных местах, безопасность граждан; раскрытие административных и уголовных преступлений, преступность несовершеннолетних; постовая служба (госавтоинспекция); исправительно-трудовая система (тюрьмы). Докладчик остановилась на каждом из направлений работы в период Великой Отечественной войны на территории Сталинградской области.

Работа по изучению деятельности УНКВД в период Сталинградской битвы проводится в рамках подготовки трехтомного издания - сборника документов и материалов: «Сталинградская юстиция в годы Великой Отечественной войны».

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам