Активный Регион

29 сентября 2022 года исполнилось 220 лет со дня образования Министерства юстиции Российской Федерации

05 октября 2022

29 сентября 2022 года в Волгограде на площадке интерактивного музея «Россия - Моя история» состоялось торжественное мероприятие, посвященное 220-летию со дня образования Министерства юстиции Российской Федерации.

Министерство юстиции имеет славную и богатую историю, которое было учреждено в XIX веке Манифестом императора Александра I «Об учреждении министерств», датируемым 8 сентября 1802 года. Министерство юстиции Российской империи осуществляло различные функции. В частности, оно занималось разработкой нормативно-правовых актов, управлением деятельности судов и прокуратуры. Министр юстиции являлся одновременно генерал-прокурором. Судебная реформа 1864 года заметно расширила полномочия Минюста. Ведомству передали полномочия по руководству судебными органами, нотариатом, назначению и увольнению следователей. Как результат, ведомство стало выполнять важную роль в формировании и реализации правовой политики государства, что актуально и для нынешнего времени.

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Волгоградской области является организацией, чьи архивные, исторически важные документы хранятся в государственном казенном учреждении Волгоградской области «Центр документации новейшей истории Волгоградской области». Комплекс архивных документов, хранящихся в учреждении, дает возможность взглянуть на историю Волгоградской области через призму деятельности Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Волгоградской области.

Лидия Ивановна Будченко, директор ГКУВО «ЦДНИВО», кандидат юридических наук, была приглашена на юбилейное мероприятие в качестве почетного гостя.

На торжественном мероприятии вниманию присутствующих был представлен фильм об истории Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Волгоградской области, в котором использованы материалы из архивных фондов ГКУВО «ЦДНИВО».

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Волгоградской области является неотъемлемым элементом системы исполнительной власти Волгоградской области. Ведомство выполняет важнейшие функции по обеспечению слаженной работы Российской правовой системы, а также по формированию основ правового государства. В частности, осуществляет контроль в сфере адвокатуры и нотариата, обеспечивает установленный порядок деятельности судов, регулирует деятельность органов регистрации и исполнения уголовных наказаний, занимается правовым просвещением граждан в Волгоградской области.

В адрес государственного казенного учреждения Волгоградской области «Центр документации новейшей истории Волгоградской области» на мероприятии прозвучали слова благодарности за оказанное содействие в подготовке фильма на основе архивных документов.

Сотрудники Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Волгоградской области продолжают приумножать лучшие исторические и профессиональные традиции Российской юстиции, добросовестно служат Закону и обществу, стоят на страже законности и правопорядка, с успехом выполняют важнейшие задачи по защите интересов государства и общества, прав и свобод человека.

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам