Активный Регион

30 лет со дня вывода Советских войск с территории Афганистана

15 февраля 2019

15 февраля в ГКУВО «ЦДНИВО» проведен семинар – «Афганистан – наша память и боль».

С интересом и волнением участники семинара слушали доклад Федоровой Валентины Михайловны, начальника отдела архива. Она рассказала об истории Афганской войны и подвиге советских солдат: «За годы пребывания в Афганистане советские войска провели более 400 крупных и множество мелких операций. Все они строго планировались и, как правило, завершались полным успехом, были результативными.

В ходе военных операций нашими войсками применялись различные тактические методы борьбы с террористами: нанесение ударов авиацией и артиллерией по точно разведанным целям; окружение банд и т.д. Напряженная боевая жизнь не прерывалась ни на день. Одновременно войска вели большую разъяснительную работу среди населения, снабжали их продовольствием и топливом.

Десять лет наши юные солдаты с оружием в руках участвовали в сражениях, выполняя интернациональный долг. Сегодня прошло 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана.

Для наших воинов-интернационалистов, прошедших через горнило Афганской войны, 15 февраля - день выхода из Афганистана - остается священной датой».

Лидия Ивановна Будченко, директор ГКУВО «ЦДНИВО» поздравила работника учреждения Петрова Владимира Николаевича – участника военных действий в Афганистане, воина-интернационалиста и вручила ему фотоальбом «Царицын – Сталинград – Волгоград». Выполняя свой воинский долг в Афганистане, как и многие тысячи воинов-интернационалистов, он тоже внес свой вклад в дело служения нашему Отечеству.

Память всех погибших в «горячих точках» участники мероприятия почтили минутой молчания.

Семинар закончился просмотром презентации об Афганской войне.

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам