Активный Регион

65-летию города Волжского посвящается

17 сентября 2019

13 сентября 2019 г. в ГКУВО «ЦДНИВО» состоялась экскурсия по материалам историко-документальной выставки «Волжский: 65 лет истории».

Экскурсию посетили представители комитета культуры Волгоградской области, администрации городского округа – город Волжский Волгоградской области, сотрудники МБУ «Архив» г. Волжского, а также сотрудники архивов г. Волгограда.

С приветственным словом к гостям мероприятия обратилась Лидия Ивановна Будченко, директор ГКУВО «ЦДНИВО». Лидия Ивановна рассказала о специфике документов, находящихся на хранении в архивном учреждении, отметила, что материалы партийных и комсомольских органов содержат ценные сведения о     г. Волжском и позволяют раскрыть его историю.

Дмитрий Константинович Кадуцков, главный специалист отдела использования документов и социально-правовой информации ГКУВО «ЦДНИВО», рассказал о представленных на выставке архивных документах, в которых отражены многие аспекты  истории г. Волжского: строительство Сталинградской (Волжской) ГЭС, биографии и фотографии выдающихся горожан, достопримечательности города, развитие промышленности и инфраструктуры, международные связи.

По завершению экскурсии Роман Александрович Бирюков, заместитель начальника отдела по работе с архивами, высоко оценил проведенную сотрудниками ГКУВО «ЦДНИВО» экспозиционно-выставочную работу и отметил, что представленные результаты (экспонированные материалы и каталог выставки) свидетельствуют о профессиональном росте наших архивистов.

Гости из г. Волжского поделились своими знаниями об интересных фактах из истории города, рассказали о работе по популяризации исторических знаний среди горожан. В частности, директор МБУ «Архив» Ирина Васильевна Бринцева рассказала о проведенной архивным учреждением историко-документальной выставке «Волжский в лицах», которая вызвала живой отклик и неподдельный интерес к истории родного города среди волжан.

Гости с большим интересом ознакомились с представленными материалами и поблагодарили за теплый душевный прием.

На память о приятной встрече Лидия Ивановна вручила Ирине Васильевне красочный каталог выставки, в котором представлены интересные материалы о г. Волжском.

Историческая справка. Предпосылкой основания города Волжского послужило начало строительства Сталинградской ГЭС в 1950 г. Начальником строительной организации «Сталинградгидрострой», осуществлявшей это строительство, был назначен Фёдор Георгиевич Логинов. Именно его волжане по праву считают основателем города. В 1952 году Волжский был зарегистрирован как рабочий поселок, а 22 июля 1954 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР посёлок Волжский был преобразован в город Волжский областного подчинения.

Архивные документы показывают, что город развивался динамичными темпами. В 1985 г. в Волжском уже проживало 260 тыс. человек, функционировало 178 предприятий и организаций, 10 научно-исследовательских и проектных институтов,                                      32 общеобразовательных школы.

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам