Активный Регион

8 июля в Волгоградском областном краеведческом музее состоялся круглый стол

11 июля 2022

В преддверии 99-летия архивной службы Волгоградской области 8 июля в Волгоградском областном краеведческом музее состоялся круглый стол на тему «Сохранение историко-документального наследия в архивах и музеях». Директор ГКУВО «ЦДНИВО», (далее Архив), кандидат юридических наук Будченко Лидия Ивановна отметила, что в преддверии 99-летия архивной службы Волгоградской области мы собрались, чтобы обменяться опытом с сотрудниками музея по вопросу, который нас объединяет – это сохранение историко-документального наследия Волгоградской области. Ничто не может заменить реальную историю, представленную документами и экспонатами. Нас, архивистов, и сотрудников музея объединяет то, что мы являемся хранителями исторической памяти, нашего наследия. Первоочередная задача, стоящая перед нами, сохранить то, что у нас имеется, пополнить новым и представить людям, дать возможность исследователям работать над этим.

Существует мнение, что в настоящее время архивы и музеи не посещают. Нет, посещают. Архивисты и работники музеев прилагают все усилия, чтобы молодое поколение гордилось нашей страной, ее историей.

Лидия Ивановна обратила внимание на то, что наша страна переживает непростые геополитические моменты, поэтому сохранение исторических фактов, без их искажений, это важнейшая задача.

С докладом по теме «Сохранение историко-документального наследия в фондах Волгоградского областного краеведческого музея» выступила заведующий сектором хранения отдела фондов ГБУК «ВОКМ» Емец Оксана Николаевна.

Лидия Ивановна поблагодарила Оксану Николаевну Емец и Золотову Светлану Юрьевну, ученого секретаря Волгоградского областного краеведческого музея, за оказанное содействие в организации круглого стола, подарив памятные подарки и передала благодарственное письмо директору ГБУК «Волгоградского областного краеведческого музея» Мальченко Анатолию Андреевичу.

С докладом по теме «Особенности хранения архивных документов ГКУВО «ЦДНИВО» выступила заместитель директора Калашникова Ольга Александровна.

Начиная рассмотрение обозначенной темы, Ольга Александровна совершила экскурс в историю образования Архива, основываясь на документах Архива. Ольгой Александровной был отмечен тот факт, что в 1991 году архив получил указание уничтожить более 75% архива, а также документы с информацией о работе государственных, хозяйственных и общественных органов, учреждений и предприятий за 1946-1985 годы. Коллектив архива отказался проводить уничтожение документов, тем самым совершив подвиг, отказавшись уничтожать историю в документах. Таким образом, в Волгоградской области архивисты сохранили для будущих исследователей колоссальный пласт бесценной исторической информации.

По окончании доклада Ольги Александровны, Лидия Ивановна подчеркнула значимость выступления: «Об этом нужно говорить, помнить и пропагандировать. Ответственные решения работают на будущее».

Также с докладами выступили заместитель директора ГКУВО «ЦДНИВО» Луконин Владимир Евгеньевич по теме «Состояние охраны и сохранности архивных ценностей в условиях нестабильной геополитической ситуации», начальник отдела архива Ускова Надежда Михайловна по теме «Проблемы сохранности архивных, музейных ценностей».

По результатам работы круглого стола намечена разработка комплексной программы «Сохранение историко-документального наследия в архивах и музеях», направленной на решение поставленных задач.

По окончании круглого стола научные сотрудники краеведческого музея провели обзорную экскурсию для всех участников круглого стола.

Экскурсия никого не оставила равнодушным, порадовало увлекательное представление информации. Очень интересные экспозиции дали возможность погрузиться в историю нашего региона.

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам