Активный Регион

АРХИВИСТЫ ГКУВО «ЦДНИВО» ОБМЕНИВАЮТСЯ ОПЫТОМ С КОЛЛЕГАМИ ИЗ ЮЖНОГО И СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОКРУГОВ

01 июня 2023

Заседание научно-методических советов архивных учреждений Южного и Северо-Кавказского федеральных округов продолжает свою работу в городе-герое Волгограде.

Наш легендарный город посетили и приняли участие в мероприятии руководители и специалисты органов управления архивным делом и государственных архивов - делегации архивной службы Ставропольского края, Пензенской области, Республики Северная Осетия- Алания, Донецкой Народной Республики, архивной службы Кабардино-Балкарской Республики, Краснодарского края, Калмыкии, Адыгеи, Карачаево-Черкессии, Ростовской области, Дагестана, Севастополя.

31 мая в ГКУВО «ЦДНИВО» побывали гости из архивной службы Краснодарского края, Карачаево-Черкессии, Севастополя, Адыгеи.

Работников архивов, как хранителей национальной памяти объединяет основная цель – обеспечить вечную сохранность исторического источника.

Будченко Лидия Ивановна, директор ГКУВО «ЦДНИВО» обменялась опытом работы с коллегами.

Лидия Ивановна отметила, что сохранение исторического наследия России, защита его от попыток фальсификации исторических фактов и событий, является необходимым условием формирования патриотизма у подрастающего поколения, обеспечения национальной безопасности России.

Л. И. Будченко подчеркнула, что документы личного происхождения помогают осветить страницы истории, многие события и факты общественной жизни страны и региона, раскрывают новые выдающиеся имена. Поэтому комплектование архива документами личного происхождения для Центра документации новейшей истории Волгоградской области является одной из форм сохранения исторического наследия потомкам. На сегодняшний день наш архив имеет в списке 58 держателей фондов личного происхождения. Это известные, знаковые люди, представители различных областей: ветераны войны и труда, ученые, общественные деятели.

Для гостей была организована обзорная экскурсия по архиву. Особенно коллег впечатлила лаборатория по оцифровке архивных документов, все единодушно отметили творческий подход работников при выполнении комплекса работ по оцифровке документов.

Коллегам представили экспонируемые историко-документальные выставки, рассказали об использовании и популяризации архивных документов.

Большой восторг и удивление у коллег вызвало посещение хранилища научно-справочной литературы, где Лидия Ивановна продемонстрировала гостям подшивку газеты «Вести из архивов» 2006-2012 г.г. Издания за 2007 год освещали предыдущее совместное заседание научно-методических советов архивных учреждений Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, проходившее в Волгограде, участниками которого были некоторые из присутствующих сегодня гостей.

Все участники мероприятия единодушно уверены, что организация подобных мероприятий способствует укреплению российской нации, сохранению исторической правды. Работа участников совместного заседания научно-методических советов архивных учреждений была плодотворной. Все архивисты заинтересованы и рады совместной работе и с удовольствием готовы к дальнейшему сотрудничеству.

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам