Активный Регион

БУДЬ ГОТОВ! – ВСЕГДА ГОТОВ!

18 мая 2023

19 мая 2023 г. исполняется 101 год пионерской организации имени В.И. Ленина.

К началу 1922 г. в нашем крае, как и по всей стране, создавались детские коммунистические группы.

1922-1925 гг.- это этап организационного сплочения детского движения в Нижнем Поволжье в форме юных пионеров.

На хранении в ГКУВО «ЦДНИВО» находится уникальная фотография оркестра первого пионерского отряда Детского дома № 15 г.Царицына у здания Музыкально-драматического театра (ныне это здание НЭТа).

В этом детском доме были собраны дети погибших в Гражданской войне красных бойцов и командиров. Торжественный день приема в пионеры состоялся в сентябре 1922 г.

Создание пионерского отряда внесло в будничную жизнь детского дома много интересного. Введено было самоуправление: ребята сами получали, учитывали, хранили и распределяли продовольствие, одежду, обувь, белье.

Немало талантливых людей выросло из пионеров первого отряда. Среди них народный артист республики, ректор Ленинградской консерватории, профессор Павел Алексеевич Серебряков. Его именем ныне названа Волгоградская консерватория (институт).

Особое внимание партийное руководство уделяло оздоровительной работе среди пионеров. В своих отчетах Сталинградский горком ВКП(б) неоднократно указывал на значительные достижения оздоровительной работы среди детей.

Так, например, согласно постановлению бюро Сталинградского горкома ВКП(б) от 15 сентября    1933 г. организация полусанаторных и массовых лагерей в Арчеде, Серафимовиче, Ельшанке, Ахтубе в благоприятных природных условиях с повышенными нормами питания укрепила здоровье пионеров (увеличение в весе от 2-х, а в отдельных случаях до 6 кг.) Как известно, 1932 – 1933 гг. – это годы массового голода в Поволжье. Такая статистика говорит об огромной работе советского правительства в отношении детей.

Многие взрослые россияне до сих пор помнят тот день, когда им повязывали старшие товарищи красный галстук.

Статус пионера был предметом огромной гордости: «Пионер — всем ребятам пример!».

Пионерская история – это история и судьба не одного поколения советских людей. Какой бы противоречивой и даже трагичной порою она не была, но это наша история.

 

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам