Активный Регион

Cостоялся круглый стол на тему: «Современная библиография о Сталинградской битве»

31 мая 2019

30 мая 2019 г. в отделе НИР ГКУВО «ЦДНИВО» состоялся круглый стол на тему: «Современная библиография о Сталинградской битве».

С докладом: «Библиографическое обеспечение темы: “Сталинградская битва”» выступила заведующая информационно-библиографическим отделом государственного бюджетного учреждения культуры «Волгоградская областная универсальная научная библиотека им. М. Горького»  Марина Михайловна Самко. Она охарактеризовала историческую библиографию, котораяявляется структурным компонентом исторической науки и научных коммуникаций, отражает специфику исторической науки, тенденции и закономерности её развития. Подчеркнула, что историография и историческая библиография пересекаются в пространстве реализации общей для них функции – сохранения историко-научной памяти и передачи научного знания. А также охарактеризовала имеющиеся библиографические издания по истории Сталинградской битвы как федерального, так и регионального уровней, как на печатных, так и на электронных носителях информации.

В своем выступлении: «К вопросу о современной библиографии по истории Сталинградской битвы» докладчик – начальник отдела НИР ГКУВО «ЦДНИВО», к. э. н., доцент И. А.Лысенко подчеркнула важность четкого следования документальным источникам при работе с исторической информацией, охарактеризовала наиболее ценные издания, выявленные в итоге взаимодействия с сотрудниками библиотеки музея-заповедника «Сталинградская битва», а также справочники и сборники документов, подготовленные волгоградскими исследователями.

В своем выступлении Б.Г. Усик остановился на изданиях, которые недостаточно достоверно воспроизводят события военных лет, делают акцент на красочность и яркость издания. Авторы не задумываются, к каким выводам могут прийти молодые люди, изучая подобную литературу. В то же время необходимо, чтобы книги, которые несут достоверную информацию в Великой Отечественной войне, были доступны для каждой российской семьи.

Выступление Е.А.Черенковой, представителя общественной организации «За верность Отечеству» было посвящено открытию памятника в станице Трехостровской героям - летчикам Михаилу Преснякову и Ивану Богачеву, совершившим подвиги в августе 1942 года.

Тема круглого стола вызвала интерес у участников мероприятия. В обсуждении приняли участие: профессор М.М. Гузев, главный библиограф ВОУНБ им. Горького А.В. Голованова, председатель городского совета ветеранов А.Д. Струков, исследователи В.Е. Алабушев и А.А. Смирнов, сотрудники ГКУВО «ЦДНИВО» Н.А. Насонова и Д.К. Кадуцков, музея-заповедника «Сталинградская битва» Е.Е. Литвиненко, ГКУВО «ГАВО», ВМУК «ЦСГБ»,Центра по изучению Сталинградской битвы.

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам