Активный Регион

Документальный фильм «Харьковский процесс. По следам трагедии» из цикла «Военные трибуналы» опубликован на телеканале «Звезда»

06 октября 2021

На телеканале «Звезда» 5 октября 2021 года опубликован документальный фильм «Харьковский процесс. По следам трагедии» из цикла «Военные трибуналы».

С 1943 г. по 1949 г. в СССР состоялся 21 процесс над нацистскими преступниками, виновными в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, над шпионами и изменниками родины из числа советских граждан. Одним из таких процессов был Харьковский процесс, состоявшийся 15-18 декабря 1943 года. На скамье подсудимых оказались три немецких военных преступника и один советский коллаборационист – водитель автомобиля-душегубки М. Буланов, принимавший непосредственное участие в расстреле детей Нижнечирского детского дома.

В июле съемки фильма проходили и в государственном казенном учреждении Волгоградской области «Центр документации новейшей истории Волгоградской области». Перед началом съемок, съемочная группа была ознакомлена с архивными документами по теме, связанной с историей оккупации, оккупационного режима, злодеяний немецко-фашистских захватчиков на территории Сталинградской области в 1942-1943 гг.

Лидия Ивановна Будченко представила документы «особой папки», в которых зафиксированы факты чудовищных преступлений нацистов на сталинградской земле и имена предателей. Лидия Ивановна подчеркнула, что: «…Преступления против человечества, человечности, против жизни людей – это преступления, которые будут караться в нашем мире, на нашей планете самой высокой карой».

Ознакомиться с фильмом можно по ссылке: https://tvzvezda.ru/schedule/films-online/2021105945-Xqlnr.html

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам