Активный Регион

Экскурсия по материалам историко-документальной выставки «Дети военного времени»

11 февраля 2019

8 февраля 2019 г. в ГКУВО «ЦДНИВО» состоялась экскурсия по материалам историко-документальной выставки «Дети военного времени» для участников областной научно-практической конференции «Дети и война: жизнь в эвакуации»: педагогов и учащихся общеобразовательных учреждений г. Волгограда, г. Волжского, районов Волгоградской области; сотрудников  ГБУ ДО «Волгоградская станция детского и юношеского туризма и экскурсий» («ВСДЮТиЭ»).

С приветственным словом к участникам экскурсии обратилась Лидия Ивановна Будченко, директор ГКУВО «ЦДНИВО», председатель Волгоградского регионального отделения Российского общества историков-архивистов (РОИА), рассказала о специфике документов, находящихся на хранении в архиве.

В рамках мероприятия Лидия Ивановна вручила диплом III степени Владиславу Игоревичу Безрукову, ученику 8 класса МОУ СШ № 88 Тракторозаводского района г. Волгограда, за участие в VI всероссийском конкурсе юношеских учебно-исследовательских работ РОИА «Юный архивист» с докладом «Мобилизация населения на строительство сталинградских оборонительных рубежей» и сертификат Евгении Леонидовне Головиной, научному руководителю В.И. Безрукова, главному специалисту отдела научно-исследовательской работы ГКУВО «ЦДНИВО», учителю МОУ СШ № 88 Тракторозаводского района г. Волгограда.

Дмитрий Константинович Кадуцков, главный специалист отдела использования документов и социально-правовой информации ГКУВО «ЦДНИВО», представил вниманию посетителей документы Сталинградского областного комитета ВКП(б), в которых затрагивались вопросы бытового и трудового обустройства, а также материального обеспечения детей, эвакуированных в Сталинградскую область в начальный период войны.

Анастасия Юрьевна Сухорукова, ведущий архивист отдела планирования и организационно-методической работы ГКУВО «ЦДНИВО», рассказала о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков в оккупированных районах Сталинградской области, привела выдержки из справок Сталинградского областного комитета ВЛКСМ с описанием примеров лишений и страданий, которым подвергались дети наравне со взрослыми в период оккупации.

В продолжение экскурсии Д.К. Кадуцков рассказал о том, как осуществлялось в годы войны преподавание отдельных школьных дисциплин (истории, географии), какую помощь оказывали школьники тылу, работая в полях и на промышленных предприятиях; продемонстрировал гостям фотографии, запечатлевшие моменты боев и показывающие масштабы разрушений г. Сталинграда, пленных немецких солдат; прочитал отрывок  воспоминаний Александра Ивановича Колотушкина, ветерана Великой Отечественной войны, ушедшего на фронт в 1943 г. в возрасте 17 лет, об участии в Параде Победы 24 июня 1945 г. на Красной площади.

Надежда Михайловна Ускова, начальник отдела сохранности и государственного учета документов, рассказала гостям об условиях хранения и научно-технической обработке документов.

В заключение мероприятия Лилия Александровна Бондаренко, главный методист ГБУ ДО «ВСДЮТиЭ», подарила архивному учреждению сборник материалов ежегодной областной научно-практической конференции «Дети и война», проходившей на базе «ВСДЮТиЭ» в 2014-2018 гг.

В ответном слове благодарности Лидия Ивановна Будченко вручила на память гостям экземпляры выпуска журнала «Наша власть: дела и лица», посвященного истории Сталинградского сражения, а также наборы открыток с изображением известных памятников, улиц, площадей г. Волгограда.

Учащиеся и педагоги с большим интересом ознакомились с представленными материалами, с работой архивного учреждения и поблагодарили за теплый душевный прием.

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам