Активный Регион

ГКУВО «ЦДНИВО» ПРОДОЛЖАЕТ ПРЕДСТАВЛЯТЬ КУРС ЛЕКЦИЙ ДЛЯ ВОЛОНТЁРОВ В СФЕРЕ АРХИВНОГО ДОБРОВОЛЬЧЕСТВА

21 апреля 2023

Центр документации новейшей истории в партнёрстве с Волгоградским отделением Ассамблеи народов России в рамках реализации социально-значимого проекта «Память о героях и подвигах земляков. Взгляд в прошлое и настоящее», получившего поддержку Фонда президентских грантов, продолжает представлять курс лекций для волонтёров в сфере архивного добровольчества - «Лекторий для архивных волонтёров».

Команды архивных волонтеров на площадках образовательных учреждений региона: лицея № 5 имени Ю.А. Гагарина Центрального района Волгограда, лицея № 10 Кировского района Волгограда, средней школы с углубленным изучением отдельных предметов № 20 Краснооктябрьского района Волгограда, средней школы № 15 имени Героя Советского Союза М.М. Расковой г. Волжского, средней школы № 2 г. Дубовки, Пронинской средней школы Серафимовичского района, Солодчинской средней школы Ольховского района, Волгоградского колледжа Международного юридического института, Волгоградского социально-педагогического колледжа, Волгоградского медицинского колледжа, а также Станично-Луганской средней школы пгт Петровка из ЛНР узнали много нового и интересного.

В целях развития у школьников и студентов навыков работы с архивами и другими историческими источниками, им рассказали историю архивного дела с древних времен до настоящего времени, в том числе и о развитии архивного дела в России. Ребята познакомились с историческими документальными источниками, узнали, как правильно создать и хранить семейный архив, освоили методы работы с фотодокументами. Команды архивных волонтеров познакомились с основными видами научно-справочного аппарата (НСА) к документам архива, приобрели навыки работы с НСА. Хороший отклик у ребят вызвало освещение работы сайта ГКУВО «ЦДНИВО», они узнали о том, какую помощь он может оказать школьникам, студентам, преподавателям, учёным и просто людям, которым интересна история, главным образом, Волгоградской области XX- века.

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам