Активный Регион

Историко – архивные исследования по сохранению культурного наследия в ГКУВО «ЦДНИВО»

31 марта 2021

25.03.2021 г. с целью осуществления историко-архивных исследований для разработки научно – проектной документации по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Особняк Репниковой (Волгоградский мемориально-исторический музей)» (г. Волгоград, ул. Гоголя, д.10) Центр документации новейшей истории Волгоградской области посетила специалист ООО «Равелин» г. Москва к.и.н. Кирьянова Елена Георгиевна.

Здание было построено на средства известного царицынского купца и мецената А.А. Репникова в конце XIX в. . Хозяйкой дома была Юлия Дмитриевна Репникова, мать мецената. Дом Репниковой был в Царицыне известен каждому, и сама фамилия владельцев звучала, и именитые персоны здесь бывали неоднократно. Например, в апреле 1903 года здесь останавливался прибывший в город с визитом Столыпин, здесь же он принимал посетителей, а в Гражданскую войну именно в этом доме разместит свой рабочий кабинет Сталин.

Елене Георгиевне удалось выявить большое количество документов, касающихся архитектуры и истории «Дома Репниковой» в архивах Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова и Волгограда.

С помощью заместителя начальника отдела использования документов и социально-правовой работы Давыдовой А.А. в документах архивного фонда ГКУВО «Центр документации новейшей истории Волгоградской области» были выявлены уникальные фотографии и документы, касающиеся архитектуры и внутреннего оборудования здания, относящегося к периоду окончания Сталинградской битвы.

Кирьянова Елена Георгиевна благодарит директора ГКУВО «ЦДНИВО» Будченко Лидию Ивановну и работников архива за оказанное содействие в поисках историко-архивных документов и надеется на дальнейшее сотрудничество.

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам