Активный Регион

Историко-документальная выставка «Я призван долго жить…» (посвящается памяти Г.П. Колесниченко)

16 мая 2019

14 мая 2019 г. сотрудники ГКУВО «ЦДНИВО» приняли участие в проходившем в Городищенском историко-краеведческом музее им. Г. С. Шаповаловой памятном мероприятии, посвященном Геннадию Павловичу Колесниченко (1941-2014).

В течение своего трудового пути Геннадий Павлович посвятил себя государственной и хозяйственной деятельности: с апреля 1977 г. по апрель 1979 г. –  заведующий отделом пропаганды и агитации Городищенского райкома КПСС; с апреля 1979 г. по декабрь 1984 г. – секретарь Городищенского райкома КПСС;    с декабря 1984 г. – председатель Городищенского райисполкома; с 1992 г. по  февраль 2001 г. – глава администрации Городищенского района. В 2001-2003 гг. Геннадий Павлович работал председателем комитета по охране природы Администрации Волгоградской области, в 2003-2009 гг. – шеф-редактором научно-популярного журнала «Здоровье и экология»; занимался литературной деятельностью.

За выдающиеся успехи в работе и за большую роль в социально-экономическом и культурном развитии региона в 2000 г. Геннадию Павловичу было присвоено звание «Почетный гражданин Городищенского района Волгоградской области».

В рамках проведения мероприятия вниманию гостей были представлены материалы из имеющегося на хранении в ГКУВО «ЦДНИВО» личного фонда  Г.П. Колесниченко: наградные листы и грамоты, удостоверения, автобиография, выпуски журнала «Здоровье и экология», сборники повестей и стихов «Вчера было завтра» и «Я призван долго жить».

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась Л.И. Будченко, директор ГКУВО «ЦДНИВО», отметив важность пополнения архивного фонда РФ документами личного происхождения. Лидия Ивановна также подчеркнула, что такие документы, находящиеся на постоянном хранении, помогают сохранять память о людях ушедшей эпохи и могут послужить источниковой базой для последующих поколений исследователей.

Д.К. Кадуцков, главный специалист отдела использования документов и социально-правовой информации ГКУВО «ЦДНИВО», представил вниманию собравшихся мультимедийную презентацию, подготовленную на основе материалов личного фонда Г.П. Колесниченко.

Воспоминаниями о годах работы с Геннадием Павловичем поделились его друзья и коллеги, отметив такие его черты, как дипломатичность, принципиальность, твердость характера, энергичность, чувство юмора, доброжелательность.

От лица членов семьи теплыми словами за проведенное мероприятие поблагодарил сын Геннадия Павловича, Павел Геннадьевич Колесниченко, и продемонстрировал видеосюжет, посвященный жизненному и трудовому пути  Г.П. Колесниченко.

Работа с документами личного фонда позволила увидеть, что Геннадий Павлович сумел вобрать в себя множество ипостасей: будучи партийным и государственным деятелем, грамотным хозяйственником, он  в то же время являл собой пример поэта и утонченного лирика, который мог найти красоту и изящество даже в самом обыкновенном пасмурном осеннем дне.

«Жизнь, друзья мои, не повторяется. Природой нам предписано, чтобы каждый оставил после себя в этом мире здоровое потомство и создал своим ежедневным трудом благоприятные условия для его дальнейшего развития» - таков был главный девиз Геннадия Павловича.

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам