Активный Регион

Издание сборника архивных документов «Без срока давности: преступления нацистов и их пособников против мирного населения на оккупированной территории РСФСР в годы Великой Отечественной войны»

19 февраля 2021

Презентация сборника архивных документов «Без срока давности…» состоялась 19 февраля в ГКУВО «Государственный архив Волгоградской области».

Издание подготовлено в рамках масштабного всероссийского проекта «Без срока давности», целью которого является возвращение темы массовой гибели мирного населения в годы Великой Отечественной войны в центр общественной дискуссии, распространение среди молодых россиян достоверной исторической информации о Великой Отечественной войне.

В региональный том 23-томного сборника документов вошли ранее не опубликованные документы Сталинградской областной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников, рассекреченные документы партийных структур и органов НКВД о чудовищных злодеяниях захватчиков в оккупированных районах Сталинградской области.

Открыл презентацию директор ГКУВО «ГАВО», А.И. Коломыткин, который выразил глубокую благодарность всем участникам проекта за проделанный труд, отметив, что на архивистов легла особая ответственность при подготовке документальных источников к публикации.

Л.И. Будченко, директор ГКУВО «ЦДНИВО», в приветственном слове к участникам мероприятия подчеркнула, что это издание должно послужить еще большей доступности к памяти о Великой Отечественной войне – горькой памяти о трагедии мирных гражданах, неожиданно попавших в жернова войны. Преступления нацистов не должны и не могут быть забытыми. Наш долг, как хранителей истории, сохранить и донести эту правду до будущих поколений.

С.А. Гончаров, начальник отдела по работе с архивами комитета культуры Волгоградской области, подчеркнул, что это издание, безусловно, является итогом слаженной работы всех структурных подразделений архивной службы: и комплектования, и сохранности, и использования документов.

Автор историографического предисловия, доктор исторических наук Е.В. Булюлина, отметила, что это издание – не первый опыт участия волгоградских архивистов в подготовке многотомных изданий. Однако, за последние годы не выходило столь фундаментальных исследований и участие в проекте показало высокий уровень профессионализма волгоградских государственных архивов.

О.В. Туголукова, начальник отдела архива (ГАВО), Н.А. Насонова, начальник отдела (ЦДНИВО), представлявшие коллектив составителей, поделились впечатлениями о проделанной совместной работе.

Экземпляры издания были переданы Волгоградской областной универсальной библиотеке им. М. Горького (директор С.А. Сафронова), Научной библиотеке Волгоградского государственного университета (директор Л.Э. Яковлева), а так же в библиотечные фонды ГКУВО «ГАВО» и ГКУВО «ЦДНИВО».

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам