Активный Регион

Круглый стол по теме: «Сталинградская область накануне и в начальный период Великой Отечественной войны»

01 августа 2019

31 июля 2019 г. состоялся научный семинар в форме круглого стола по теме: «Сталинградская область накануне и в начальный период Великой Отечественной войны».

В докладе С.Г. Сидорова, докт. ист. наук, профессор ВолГУ, представлена развернутая характеристика демографической ситуации накануне и в период Сталинградской битвы, подробно остановился на административно-территориальном делении области в период с 1939 по 1943 гг. Докладчик  привел данные о численности населенных пунктов на территории области, составе населения по районам в довоенное время и в условиях военных действий, представил результаты анализа по направлениям: национальный состав жителей, уровень их грамотности, естественный и механический прирост населения. Значительное внимание докладчик уделил вопросам формирования территории Астраханского округа, а также районов ликвидированной АССР Немцев Поволжья, переданных в состав Сталинградской области в сентябре 1941 года. Особого внимания заслуживает  представленная информация о времени оккупации по районам области в период Сталинградской битвы.

В докладе Е.Д. Владимирова, главный специалист отдела НИР ГКУВО «ЦДНИВО», научный сотрудник Центра по изучению Сталинградской битвы привела данные о работе промышленных предприятий и состоянии сельского хозяйства в начальный период Великой Отечественной войны. Также докладчик остановился на особенностях мобилизации населения в 1941 году, сделал акцент на вклад жителей Сталинградской области в дело Победы.

В завершение научного семинара выступила член президиума городского Совета ветеранов И.С. Тюрина, которая представила книгу известного драматурга Ю.П. Чепурина «Думы о Сталинграде» - воспоминания фронтового корреспондента 62-й армии, участника героической битвы на Волге. Всем присутствующим были подарены экземпляры книги.

В рамках данного мероприятия участникам были представлены: презентация с видами Сталинграда довоенного времени, фильм с использованием кадров хроники довоенного города, подготовленные ведущим семинара И.А. Лысенко (начальник отдела архива ГКУВО «ЦДНИВО», исполнительный директор Центра по изучению Сталинградской битвы), главным специалистом отдела НИР ГКУВО «ЦДНИВО» Л.А. Бетиной.

01_08_2019_4.jpg

Media Folder: 

01_08_2019_3.jpg

Media Folder: 

01_08_2019_2.jpg

Media Folder: 
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам