Активный Регион

Открытие историко-документальной выставки «Великий подвиг народа»

07 мая 2019

6 мая 2019 г. в ГКУВО «ЦДНИВО» состоялось открытие историко-документальной выставки «Великий подвиг народа».

Вниманию участников мероприятия были представлены документы таких архивных фондов, как «Волгоградский областной комитет Компартии РСФСР», «Сталинградский городской Комитет Обороны», «Коллекция фотодокументов партийного архива Волгоградского обкома КПСС», «Коллекция воспоминаний ветеранов партии и комсомола, войны и труда», а также фондов личного происхождения.

Д.К. Кадуцков, главный специалист отдела использования документов и социально-правовой информации, рассказал про фотографии и воспоминания участников боевых действий и партизанского движения на территории Сталинградской области, фронтовые письма, материалы Сталинградского городского Комитета Обороны, в которых затрагивались вопросы обеспечении безопасности и обороноспособности Сталинградской области, перевода народного хозяйства на военный лад.

Е.Л. Копченова, заместитель начальника отдела использования и социально-правовой информации, представила вниманию посетителей материалы из личных фондов участников Великой Отечественной войны (П.А. Дубицкой, А.Н. Тупицына, В.И. Тимофеева, А.Ф. Цыганкова), письма немецких солдат, попавших в плен под Сталинградом, а также фотодокументы, на которых запечатлены заседания Сталинградского городского Комитета Обороны, бойцы народного ополчения, боевые действия на территории г. Сталинграда).

Среди прочих материалов на выставке были представлены семейные реликвии главного специалиста ГКУВО «ЦДНИВО» Пановой Светланы Васильевны: наградной лист и фотографии ее отца, участника Великой Отечественной войны, гвардии майора Ушакова Василия Павловича.

За организацию данной выставки сотрудников архива теплыми и душевными словами поблагодарил Юрий Федорович Болдырев, кандидат исторических наук, доцент Волгоградского филиала Московского юридического финансового университета, руководитель ресурсного центра Волгоградского регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России, держатель личного фонда в ГКУВО «ЦДНИВО».

В ходе своего выступления Юрий Федорович подчеркнул, что представленные материалы не только по своему содержанию информативны и увлекательны, но и эмоционально трогательные, способные вызывать у современных поколений чувство национальной гордости и сопричастности к историческому процессу. «Достигнутая советским народом победа в войне – победа историческая, которая сегодня служит в качестве связующего звена между российским народом, как внутри страны, так и за рубежом» - отметил почетный гость.

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам