Активный Регион

Открытие выставки фотографий «Высокие гости Царицына – Сталинграда – Волгограда» в Мемориально-историческом музее

31 июля 2018

27 июля 2018 года сотрудники ГКУВО «ЦДНИВО» посетили открытие выставки фотографий «Высокие гости Царицына-Сталинграда-Волгограда» в Мемориально-историческом музее. Выставка рассказывает о знаменитостях, почтивших своим визитом Волгоград на протяжении его истории до конца ЧМ-2018. Наибольший акцент сделан на посещении города знаменитостями в период XX века.

Для архивистов ГКУВО «ЦДНИВО» обращение к фотодокументальным источникам является традиционным при подготовке историко-документальных выставок. Фотодокументы – один из важнейших источников по истории нашего региона. Их уникальность – в способности «поймать» событие в тот момент, когда оно происходит. Фотография отражает все мельчайшие детали и подробности, попавшие в этот момент в поле объектива фотокамеры. Подробности, которые не всегда способен передать письменный источник. Память сохраняет лишь незначительную часть увиденного. Фотография же позволяет преодолеть этот недостаток.

В документах архивных фондов ГКУВО «ЦДНИВО» хранятся фотодокументы, отображающие, как «официальную» историю региона, так и историю повседневности. Это своеобразная «история в лицах». История, рассмотренная через призму известных личностей – государственных деятелей Советского Союза и зарубежных стран, поэтов писателей, композиторов, актеров, общественных деятелей и ученых, в разное время посещавших Волгоградскую землю. Теперь фотодокументы хранят память и об этих людях, ставших частью истории нашего края.

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам