Активный Регион

ПОДАРОК ИЗВЕСТНОГО ВОЛГОГРАДСКОГО ИСТОРИКА

28 марта 2023

Материкин Александр Васильевич, заслуженный работник культуры Российской Федерации, известный волгоградский историк-архивист, всегда приходит в Центр документации новейшей истории Волгоградской области не с пустыми руками.

Благодаря Александру Васильевичу фонд научно-справочной литературы архива пополнился его очередной новой книгой «Святой благоверный великий князь Александр Невский. Библиографический указатель печатных изданий (1720 – 2019)».

Книга адресована в первую очередь молодежи: учащимся, студентам, магистрантам, аспирантам, интересующимся жизнью и деятельностью Александра Невского, а также их наставникам: учителям и профессорско-преподавательскому составу. Указатель будет полезен работникам библиотек, архивов, музеев и всем, кто интересуется средневековой историей Древней Руси.

В книге впервые собраны и обобщены в максимальном количестве (более двух тысяч ресурсов) печатные издания и публикации о жизни и деятельности благоверного великого князя Александра Невского за последние три столетия. Весомым добавлением к княжеской библиографии служат ресурсы, отражающие образ Александра Невского в древнерусской, художественной и детской литературе, в искусстве и иконографии, в храмовом зодчестве и музыке, в документальном и игровом кино.

Образ Александра Невского нашел свое отражение в наградных системах императорской России, Советского государства и современной России. В отдельном разделе указаны публикации памятника древнерусской литературы – Жития Александра Невского, его исследования и комментарии. Не обделена вниманием существующая библиография о Свято-Троицкой Александро-Невской лавре, в которой покоятся мощи великого князя, которая также включена в издание.

Ознакомиться с книгой можно в читальном зале ГКУВО «ЦДНИВО».

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам