Активный Регион

«Профсоюзы Царицына и Сталинграда» в ГКУВО «ЦДНИВО»

03 октября 2019

Председатель Волгоградского областного Совета профсоюзов Гензе Татьяна Николаевна презентовала ГКУВО «ЦДНИВО» книгу «Профсоюзы Царицына и Сталинграда», посвященную 100-летию создания областного Совета профессиональных союзов Волгоградской области.

В книге содержится фактический материал по истории создания, развития и становления регионального профсоюзного движения в дореволюционный и советский период. В ней показан сложный путь областных профсоюзов при различных общественных системах, их роль, функции и основные направления деятельности.

Книга написана в соавторстве с кандидатом социологических наук Долженко Геннадием Дмитриевичем. Являясь пропагандистом профсоюзного движения, Геннадий Дмитриевич стал добровольным «летописцем» истории профсоюзов в нашем легендарном городе. В настоящее время, используя документы ГКУВО «ЦДНИВО», он работает над продолжением исторического повествования о местном профсоюзном движении.

Интересующиеся историей и проблемой рабочего движения, как на региональном, так и на общенациональном уровне, могут ознакомиться с книгой в читальном зале ГКУВО «ЦДНИВО» в понедельник – четверг  - с 10.00 до 16.00 (без перерыва на обед)

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам