Активный Регион

Урок Победы в МОУ СШ № 88

06 февраля 2019

1 февраля 2019 г. главным специалистом отдела НИР ГКУВО «ЦДНИВО» Е.Л. Головиной был проведен урок Победы в МОУ СШ № 88 Тракторозаводского района.

В мероприятии приняли участие учащиеся 5 и 8 классов. Ребята познакомились с основными событиями и участниками Сталинградской битвы. Узнали о деятельности Сталинградского и Донского фронтов, роли 62-й и 64-й армий, оборонявших город Сталинград. Увидели портреты главных полководцев Сталинградской битвы (Г.К. Жукова, А.М. Василевского, К.К. Рокоссовского, В.И. Чуйкова, М.С. Шумилова, А.И. Еременко).

На картографическом материале разобрали два периода Сталинградской битвы и такие операции как «Уран», «Малый Сатурн», «Кольцо». Ознакомились с текстом и отметили значение для хода битвы и войны приказа № 227 «Ни шагу назад!», вышедшего 28 июля 1942 г. и поднявшего сопротивление советских войск.

Ребятам был показан масштаб сражения, в том числе и его многонациональный характер – роль народов Советского Союза в достижении Победы, а также состав фашистско-германских войск из представителей многих стран Европы, в том числе хиви.

Был затронут вопрос оценки Сталинградской битвы для дальнейшего хода Великой Отечественной и Второй мировой войн. Учащиеся узнали о бытующем среди западных историков стремлении принизить значение победы под Сталинградом в пользу собственной операции в районе Эль-Аламейна в ноябре 1942 г. Попытки искажения истории и подмены знаковых событий вызвали у аудитории справедливое возмущение.

 Также живой отклик у учащихся нашли кадры военной кинохроники, демонстрировавшие довоенный Сталинград и эпизоды разрушения города в ходе битвы.

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам