Активный Регион

В ГКУВО «ЦДНИВО» 21 мая 2021 года состоялся круглый стол «А.Д. Сахаров: человек и время: к 100-летию со дня рождения ученого, правозащитника и политического деятеля»

21 мая 2021

Сегодня, в соответствии с ПЛАН – ЗАДАНИЕМ на предоставление государственных услуг и выполнение работ, во исполнение распоряжения Президента Российской Федерации от 18 марта 2019 г. N 81-рп "О подготовке и проведении мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения А.Д. Сахарова" и распоряжения Губернатора Волгоградской области А.И. Бочарова от 14 июня 2020 года № 116-р с в ГКУВО «ЦДНИВО» состоялось мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения А.Д. Сахарова. В рамках круглого стола обсуждались следующие темы:

— Андрей Дмитриевич Сахаров. Краткая биография;

— материалы об А.Д. Сахарове в архивных, музейных и библиотечных собраниях;

— сообщения, подготовленные на основе материалов из научно-справочного фонда ГКУВО «ЦДНИВО»:

В 1991 году в Москве была издана книга «ПОГРУЖЕНИЕ В ТРЯСИНУ», подаренная нашему архиву держателем личного фонда Болдыревым Ю.Ф., о долгом и сложном периоде жизни советского общества, который не вполне точно именуется застойным. Одним из авторов является академик Сахаров. Человек, которого называли отцом советской водородной бомбы, получил Нобелевскую премию мира «за бесстрашную поддержку фундаментальных принципов мира между народами и за мужественную борьбу со злоупотреблениями властью и любыми формами подавления человеческого достоинства». С нобелевской лекцией, подготовленной им в декабре 1975 года, опубликованной в книге участников круглого стола ознакомила главный специалист Филева Т.А.

В 1988 году была издана книга «Иного не дано» (Перестройка: гласность, демократия, социализм), которая также хранится в фонде научно-справочной литературы ГКУВО «ЦДНИВО». Одним из авторов книги был академик Сахаров, который был противником политического режима СССР, гонимый за отстаивание тех принципов, которые в наши дни лежат в основе Конституции России. Статью «Неизбежность перестройки» представил главный специалист Круцкий М.В;

— А.Д. Сахаров в исторической памяти на постсоветском пространстве.

Представлен сборник из фонда научно-справочной литературы ГКУВО «ЦДНИВО» «МИР, ПРОГРЕСС, ПРАВА ЧЕЛОВЕКА АВТО: Сахаров А.Д. ИЗДАТЕЛЬСТВО : Ленинград. "Советский писатель", 1990 год». Через неделю после того, как этот сборник был подписан в набор, Андрей Дмитриевич Сахаров скончался. Дар от держателя личного фонда Ю.Ф. Болдырева.

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам