Активный Регион

В ГКУВО «ЦДНИВО» прошел день открытых дверей «Архивное пространство для молодежи»

20 мая 2022

 20 мая 2022 года в архиве принимали студентов 2 курса Волгоградского колледжа Международного юридического института с сопровождающей – заместителем директора по учебно-методической работе Пищулиной С.Ю.

На основании обращения администрации колледжа для студентов была подготовлена программа ознакомления с организацией архивного дела в ГКУВО «ЦДНИВО».

Директор архива Лидия Ивановна Будченко, канд. юридических наук выступила с приветствием и познакомила участников со структурой и общей информацией об архиве.

Начальник отдела работы с источниками комплектования Андрошкина И.А. с сотрудниками отдела провели для участников мастер-класс «Путь документа от создания до архивной полки», ознакомили с требованиями к оформлению дел, принимаемых в архив.

Начальник отдела сохранности и государственного учета документов, Почетный архивист Российской Федерации Ускова Н.М. провела для участников экскурсию в архивохранилище, ознакомила с требованиями к обеспечению сохранности документов архивного фонда Российской Федерации в ГКУВО «ЦДНИВО».

С начальником отдела информационных архивных технологий и научно-справочной информации. Булюлиным А.В. студенты совершили экскурсию в лабораторию оцифровки архивных документов.

Экскурсию по историко-документальной выставке «Земляничные поля – детства призрачные дали» провела для студентов главный специалист отдела использования документов и социально-правовой информации Ерохина Е.Г.

В рамках мероприятия участникам была представлена   историко-документальная выставка «Без срока давности» о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской области, подготовленная в рамках исполнения федерального проекта «Без срока давности».

Начальник отдела использования документов и социально-правовой информации, Почетный архивист Российской Федерации Насонова Н.А. рассказала о порядке использования архивных документов в ГКУВО «ЦДНИВО», организации работы по использованию и популяризации архивных документов и архивных фондов, отнесенных к составу архивного фонда Волгоградской области, порядке работы читального зала.

Гости архива получили в подарок литературу из фонда научно-справочной литературы ГКУВО «ЦДНИВО», предназначенную для дарения и распространения.

В мероприятии приняли участие две группы студентов. Участники мероприятия, прощаясь с архивистами, поблагодарили за уделенное им время и интересный познавательный рассказ об организации архивного дела.

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам