Активный Регион

В ГКУВО «ЦДНИВО» прошел семинар «75-летию окончания Второй мировой войны посвящается…»

03 сентября 2020

Дорогие друзья!

3 сентября 2020 г. в ознаменование 75-летия окончания Второй мировой войны в государственном казенном учреждении Волгоградской области «Центр документации новейшей истории Волгоградской области» (ГКУВО «ЦДНИВО») при соблюдении санитарных требований в условиях пандемии короновирусной инфекции прошел семинар, посвященный данной исторической дате.

Семинар провел главный специалист ГКУВО «ЦДНИВО» Дмитрий Константинович Кадуцков. На основе имеющихся на хранении в архиве материалов из газеты «Сталинградская правда», а также документов из личного фонда В.Б. Ростовщикова, в 1973-1979 гг. – главного редактора газеты «Волгоградская правда», Дмитрий Константинович затронул тему освещения событий советско-японской войны  1945 г. в средствах массовой информации, обратил внимание на попытки пересмотра итогов Второй мировой войны в разные годы и привел примеры деятельности, как советской, так и японской общественности, по сохранению объективной правды и памяти о военных годах.

Директор ГКУВО «ЦДНИВО» Лидия Ивановна Будченко отметила, что на фоне все более расширяющейся современной тенденции пересмотра исторического прошлого возрастает значение работы архивистов по сохранению и популяризации знаний о Второй мировой войне среди широких масс населения.

В конце мероприятия Лидия Ивановна от имени Общероссийского народного фронта (ОНФ), лидером которого является Президент РФ В.В. Путин, вручила сотрудникам архива новейшее издание основного закона страны – Конституции РФ с изменениями, одобренными общероссийским голосованием 1 июля 2020 г.

«Радостно видеть, что наши сотрудники благодаря своей активной гражданской позиции не остаются равнодушными к современным важным событиям и принимают в них самое деятельностное участие» - подчеркнула Лидия Ивановна.

С материалами можете ознакомиться по ссылке https://cdnivo.ru/75-letiyu-okonchaniya-vtoroy-mirovoy-voyny-posvyashchaetsya

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам