Активный Регион

В ГКУВО «ЦДНИВО» прошла экскурсия по материалам выставки «ВолгГТУ – 90 лет»

13 декабря 2019

В ГКУВО «ЦДНИВО» состоялось открытие выставки «ВолгГТУ – 90 лет» и экскурсия по ее материалам.

Экскурсию посетили представители Администрации Волгоградской области, студенты и преподаватели Волгоградского государственного технического и Волгоградского государственного педагогического университетов, сотрудники архивов и библиотек г. Волгограда.

С приветственным словом к гостям мероприятия обратилась Лидия Ивановна Будченко, директор ГКУВО «ЦДНИВО», отметив, что архивные документы позволяют прикоснуться к малоизвестным фактам истории вуза. «Официально технический университет празднует свой юбилей в мае 2020 г. Но мы обращаемся к истории вуза сегодня, потому что представленные документы показывают, что вопрос об открытии технического института в г. Сталинграде поднимался уже в октябре 1929 г. И в декабре 1929 г. выходит постановление Совета Народных Комиссаров СССР об открытии механического института в г. Сталинграде» - отметила Лидия Ивановна.

Дмитрий Константинович Кадуцков, главный специалист отдела использования документов и социально-правовой информации ГКУВО «ЦДНИВО», рассказал о представленных на выставке архивных документах, в которых отражены многие аспекты истории университета: становление и развитие вуза в 1930-е гг., эвакуация в г. Челябинск в 1942-1944 гг., возвращение в Сталинград и послевоенное восстановление, помощь в развитии народного хозяйства (шефство над Волго-Донским каналом и Сталинградской ГЭС), международные связи, технологические инновации и изобретения сотрудников вуза.

Елена Леонидовна Копченова, заместитель начальника отдела использования документов и социально-правовой информации ГКУВО «ЦДНИВО», представила вниманию гостей документы личного происхождения: материалы В.Г. Ильинского,    1-го директора Сталинградского тракторного института в 1930-1932 гг., Л.С. Куличенко, первого секретаря Волгоградского областного комитета КПСС в 1966-1984 гг., выпускника института 1936 г.;   О.А. Куликова, выдающегося конструктора, преподававшего в вузе в 1967-1998 гг.., «Заслуженного машиностроителя России», «Лучшего изобретателя области».

Вниманию гостей также были продемонстрированы материалы, предоставленные главным специалистом отдела сохранности и государственного учета документов ГКУВО «ЦДНИВО», выпускницей химико-технологического факультета Волгоградского политехнического института 1989 г. Лилией Викторовной Шимонене (фотографии студенческих лет, похвальные листы, почетные грамоты, свидетельство о сдачи норм ГТО).

По завершению экскурсии Сергей Анатольевич Гончаров, начальник отдела по работе с архивами комитета культуры Волгоградской области, выпускник Волгоградского политехнического института 1996 г., высоко оценил проведенную сотрудниками ГКУВО «ЦДНИВО» работу, отметил, что материалы выставки вызвали у него приятные воспоминания о студенческих годах.

Светлана Петровна Мишта, заведующая музеем истории и науки ВолгГТУ, поблагодарила сотрудников архива за организованную выставку и представила вниманию участников мероприятия мультимедийную презентацию по истории вуза.

Гости с большим интересом ознакомились с представленными материалами и поблагодарили за теплый душевный прием.

На память о выставке Лидия Ивановна вручила Светлане Петровне каталог выставки, в котором представлены экспонированные документы.

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам