Активный Регион

В ГКУВО «ЦДНИВО» состоялся научно-исследовательский семинар по теме: «Промысловая и потребительская кооперация в 1942-1943 гг.»

24 сентября 2019

20 сентября в ГКУВО «ЦДНИВО» состоялся научно-исследовательский семинар по разрабатываемой отделом научно-исследовательской работы архива теме: «Промысловая и потребительская кооперация в 1942-1943 гг.»

С докладом выступила начальник отдела научно-исследовательской работы ГКУВО «ЦДНИВО» к.э.н., доцент Лысенко Ирина Альбертовна.

Остановившись на истоках зарождения кооперативного движения в России, докладчик представила полную картину многоотраслевой деятельности кооперативных систем на территории Сталинградской области в 1942-1943 гг.

Были рассмотрены копии постановлений ГКО, в которых промкооперации давались задания по снабжению Красной армии вещевым имуществом, инвентарем, кожевенными товарами и др. Также автором обращено внимание на документы СГКО и АГКО, в которых содержались конкретные задания по изготовлению инвентаря для строительства оборонительных рубежей, восстановления народного хозяйства после Сталинградской битвы. Внимание уделено документам обкома ВКП(б), исполкома, в которых даны указания по оказанию помощи эвакуированным жителям, обеспечению их питанием, одеждой. Предприятия потребительской кооперации выпекали хлеб, организовали сушку       и переработку овощей, сохраняли и расширяли сеть столовых.

В презентации к докладу представлены основные виды изделий и процесс их изготовления в фотоматериалах, выдержки из постановлений Сталинградского ОПС и приказов уполномоченного УПК по Сталинградской области.

Тема семинара вызвала большой интерес у слушателей, состоялась оживленная дискуссия.

По результатам работы планируется издание сборника материалов по документам архивных фондов ГКУВО «ЦДНИВО» И ГКУВО «ГАВО».

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам