Активный Регион

В рамках плана проведения круглых столов прошел виртуальный научный семинар на тему: «Медики Сталинграда в период Великой Отечественной войны: врач-гигиенист Деларю Елена Михайловна»

24 сентября 2020

В рамках плана проведения круглых столов прошел виртуальный научный семинар на тему:  «Медики Сталинграда в период Великой Отечественной войны: врач-гигиенист Деларю Елена Михайловна»

Организаторы: Центр по изучению Сталинградской битвы, ГКУВО «Центр документации новейшей истории Волгоградской области».

Презентацию подготовила заместитель начальника отдела НИР ГКУВО «ЦДНИВО»,  научный сотрудник Центра по изучению Сталинградской битвы докт. ист. наук Булюлина Е.В.

В докладе - презентации нашли отражение основные этапы биографии врача Е.М. Деларю, представлена характеристика деятельности в военное и послевоенное время.

Основное внимание уделено организации работы Областной государственной санитарной инспекции в 1943 году, начальником которой была назначена профессор Е.М. Деларю.

Первоочередной задачей была ликвидация очагов сыпного тифа в 14 районах области, подвергшихся оккупации, а также в Сталинграде. В сфере ведения главного санитарного врача были вопросы устройства санитарно-пропускных пунктов, санпропускников, полевых бань, организации дезинфекционно-уборочных отрядов. Большой проблемой была организация уборки трупов. Для этой цели военным командованием был выделен санитарный транспорт, привлечены военнопленные и мобилизовано гражданское население. В обязанности главного санитарного инспектора входило наблюдение за правильностью уборки и захоронения.

Помимо сыпного тифа, населению города грозили и другие опасные инфекции: брюшной тиф, паратифы, туляремия, дизентерия, а также малярия, вспыхнувшая с особой силой летом 1943 г. Решением данных проблем также занималась Е.М. Деларю.

Объектом особой заботы главного санитарного врача Е.М. Деларю были детские учреждения.

С 1 октября 1943 г. возобновились занятия в Сталинградском мединституте. Е.М. Деларю была освобождена от должности главного санитарного инспектора и возглавила кафедру гигиены Сталинградского мединститута, однако санитарную и противоэпидемическую работу продолжала на общественных началах.

По Указу Президиума Верховного Совета СССР в июне 1943 г. Елена Михайловна Деларю была награждена медалью «За оборону Сталинграда»

Вместе с мужем В. Э. Деларю, врачом-хирургом, Елена Михайловна является основателем известной в Волгограде врачебной династии Деларю, общий трудовой стаж которой – около 300 лет.

В презентации также представлены фотоматериалы и воспоминания Е.М. Деларю. С презентацией можно ознакомиться в приложении "Документы".

Работа по изучению биографий медицинских работников в период Великой Отечественной войны проводится сотрудниками Центра по изучению Сталинградской битвы в рамках  комплексного исследования медицинского обеспечения в военных условиях. С вопросами и дополнениями по данной теме предлагаем обращаться к Е.В. Булюлиной на e-mail: centre-stalingrad@mail.ru.

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам