Активный Регион

XIV Международная научная конференция «История сталинизма»

27 июня 2022

23-25 июня 2022 г. в городе Екатеринбурге состоялась очередная, XIV Международная научная конференция «История сталинизма». В этом году ее тема «Становление советской государственности: выбор пути и его последствия» была выбрана не случайно: 2022 г. – год столетия образования СССР и окончания Гражданской войны. Эти события явились отправными точками формирования СССР и всей последующей советской истории.

В конференции приняли участие 67 исследователей, специалистов в области новейшей истории из России, Казахстана и Узбекистана. На пленарном заседании и в 7 секциях были заслушаны и обсуждены доклады по следующим проблемам:

- национальная политика и советский федерализм;

- национальные автономии и национальные меньшинства в Советской России и СССР;

- партия-государство: структуры, кадры, социальные опоры;

- экономические основы советского государства;

- право и репрессии: направления эволюции;

- конфессиональная политика в Советской России и СССР;

- Советская Россия и СССР на международной арене.

В конференции приняла участие заместитель начальника отдела НИР ГКУ ВО «ЦДНИВО», научный сотрудник Центра по изучению Сталинградской битвы, доктор исторических наук, доцент Е.В. Булюлина с докладом: «Становление советской пенитенциарной системы и дифференцированный подход к заключенным (на примере Царицынской губернии). 1918-1922 гг.». В докладе были освещены региональные аспекты истории становления советской пенитенциарной системы в 1918-1922 гг. На основе неопубликованных архивных документов сообщалось о деятельности в Царицынской губернии двух типов мест лишения свободы – исправительных домов для «социально близких» заключенных, то есть трудящихся, вставших на путь преступления и осужденных отбывать наказание, и лагерей принудительных работ для «социально чуждых» - классовых врагов, политических противников, всех, не принявших Советскую власть, для которых исправление считалось невозможным. Рассматривался процесс формирования в советской юридической теории и практике представлений о классовом подходе к личности осужденного, сделан вывод о том, что этот подход был реализован в советских пенитенциарных учреждениях.

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам