Активный Регион

Заседание научно-исследовательского семинара «Органы управления г. Волгограда (Сталинграда) в советский период»

24 июня 2022

24 июня 2022 г. в Центре документации новейшей истории Волгоградской области в рамках плана научно-методических мероприятий проведено заседание на тему «Органы управления г. Волгограда (Сталинграда) в советский период».

С приветственным словом к присутствующим обратилась директор ГКУВО «ЦДНИВО», (далее Архив), кандидат юридических наук Будченко Лидия Ивановна.

Лидия Ивановна отметила высокую значимость реализуемого образовательного проекта «Люди. Годы. Судьбы», в рамках которого проводится семинар, направленного на сохранение исторической правды, что является очень важным моментом, когда многие «историки» пытаются переписать и исказить факты истории.

Лидия Ивановна подчеркнула, что осуществляется огромная, в тоже время эффективная работа по пропаганде и пополнению документов Архива.

С докладом и презентацией по теме научно-исследовательского семинара «Органы управления г. Волгограда (Сталинграда) в советский период» выступила Ускова Надежда Михайловна, начальник отдела сохранности и государственного учета документов, почетный архивист Российской Федерации. Начиная рассмотрение обозначенной темы, Надежда Михайловна совершила экскурс в историю указанного вопроса, представив сведения об административно-территориальном делении г. Царицына, Царицынского и Камышинского уездов в дореволюционный период, организации государственно-хозяйственного управления и местных органах государственной власти, основываясь на документах Архива.

Надежда Михайловна обратила внимание участников семинара на то, что территориальное развитие и формирование городских районов г. Царицына, Сталинграда, а затем и Волгограда неразрывно связано с масштабной индустриализацией, т.е. развитием экономического потенциала региона – строительством крупных промышленных предприятий с учётом транспортных, энергетических и людских ресурсов. Архивные документы содержат фактические тому подтверждения.

В заключении, и в качестве иллюстрации использования «социального лифта» и возможности развития личности партийными органами, Надежда Михайловна привела сведения из личного дела советского комсомольского, партийного и государственного деятеля, участника Великой Отечественной войны (1941 – 1945 гг.), с 1961 года по 1973 год секретаря Волгоградского обкома КПСС, кандидата экономических наук Небензя Алексея Андреевича, находящегося на хранении в фонде № 113 «Волгоградский обком Компартии РСФСР».

Лидия Ивановна Будченко подвела итог семинара, призвав молодых архивистов в своей работе вникать, обращать внимание на познавательные, интересные факты и документы, хранящиеся в нашем учреждении, ведь это наша история.

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам