Активный Регион

10 февраля 2023 г. в ГКУВО «Центр документации новейшей истории Волгоградской области» состоялся День открытых дверей

10 февраля 2023

10 февраля 2023 г. в ГКУВО «Центр документации новейшей истории Волгоградской области» состоялся День открытых дверей «Память о героях и подвигах земляков. Взгляд в прошлое и настоящее» для обучающихся общеобразовательных учреждений Волгограда, посвященный 80-летию победы в Сталинградской битве.

Гостями Центра документации новейшей истории Волгоградской области в День открытых дверей стали учащиеся МОУ «Лицей № 10 Кировского района Волгограда» и МОУ «Лицей № 6 имени 10-й дивизии НКВД Ворошиловского района Волгограда». В тёплой, дружественной обстановке прошла встреча ребят с Дэей Григорьевной Вразовой, первым поисковиком-краеведом, руководителем клуба краеведов «Память и гордость Бекетовки», которая рассказала о необычных судьбах героев войны. Лицеисты внимательно, с огромным интересом, затаив дыхание, слушали рассказы Дэи Григорьевны. Дэя Григорьевна подарила архиву эскиз памятника командующему 64-й армией, Герою Советского Союза, генерал-полковнику М.С. Шумилову.

В гостях у Центра документации новейшей истории Волгоградской области в День открытых дверей побывали Егорова Галина Викторовна, председатель президиума ВОО ветеранов Волгограда «Дети Сталинграда», заместитель председателя президиума ВОО ветеранов Волгограда «Дети Сталинграда» Алексей Иванович Цигулев и Карандашев Тимур Русланович, руководитель секции «Сталинградские поколения» ВОО ветеранов Волгограда «Дети Сталинграда». Детские воспоминания Алексея Ивановича Цигулева о военных трагических днях Сталинграда никого не оставили равнодушными.

 Галина Викторовна передала в дар ГКУВО «ЦДНИВО» сборник «Женщины — ангелы Сталинградской Победы». Очерки, воспоминания, материалы/составитель Г.В. Егорова.

В рамках мероприятия гостям архива была проведена экскурсия по историко-документальной выставке «Навстречу раскатам ревущего грома мы в бой поднимались светло и сурово». Ребятам рассказали о подвиге и героизме простых людей, солдат, партизан, разведчиков в Сталинградской битве, без подвига которых не было бы этой Великой Победы. Работниками архива были представлены рассекреченные документы.

Для участников мероприятия архивисты подготовили мастер-класс «Путь документа от создания до архивной полки», ознакомив ребят с требованиями к оформлению дел, принимаемых в архив.

ГКУВО «ЦДНИВО» представил лицеистам социально-значимый проект «Память о героях и подвигах земляков. Взгляд в прошлое и настоящее», который стал победителем конкурса Фонда президентских грантов. Ребят пригласили принять участие в проекте, который даст возможность каждому участнику сохранить историю родного края, своей семьи и приобрести навыки работы с архивом.

Кроме того, была организована обзорная экскурсия по архиву, гостям представилась уникальная возможность посетить архивохранилище, ознакомиться с условиями хранения архивных документов. Школьникам рассказали об организации доступа пользователей к архивным документам, внедрении автоматизированных архивных технологий, создании и ведении баз данных научно-информационного характера, организации и проведению работы по переводу описей, архивных документов и печатных изданий в цифровой формат.

Центр документации новейшей истории Волгоградской области передал образовательным учреждениям в дар книги по истории региона из фонда научно-справочной литературы, предназначенные для дарения и распространения. Каждый лицеист получил памятный подарок — комплект открыток с изображением Волгограда, на котором размещен QR-код для входа на Госпаблик архива в социальной сети ВКонтакте.

Проведение подобных мероприятий служит повышению интереса подрастающего поколения к изучению и сохранению исторического наследия родного края, формируют у учащихся знания о Великой Отечественной войне, ее защитниках и их подвигах, способствуют нравственно-патриотическому воспитанию школьников, вызывают любовь и уважение к своему народу, к истории своей страны, к истории своей малой родины.

Долг каждого из нас – помнить, чтить и передавать своим потомкам память той Великой Победы! Только в этом случае у нашего народа будет достойное будущее!

Учащиеся благодарили организаторов за новые знания о Сталинградской Победе, встречу с очевидцами событий, жителями осажденного Сталинграда.

Видеосюжет можно посмотреть по ссылке https://мтв.онлайн/news/obshchestvo/shkolnikam-pokaza..

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам