Активный Регион

10 марта в нашей стране отмечается профессиональный праздник - День архивов

13 марта 2023

10 марта в нашей стране отмечается профессиональный праздник - День архивов. Архивист - редкая и незаметная, но вместе с тем, одна из древнейших профессий, которая как никогда актуальна и в наше время. Архивисты ГКУВО «ЦДНИВО» активно повышают эффективность своей работы по защите и сохранению исторической правды, противодействию фальсификации истории, решают проблему в области сохранения и укрепления традиционных, духовно - нравственных ценностей, что сегодня востребовано нашим государством. Деятельность архивистов в деле сохранения, изучения и пополнение архивного фонда Волгоградской области заслуживает самой высокой оценки. Благодаря стараниям архивистов бережно сохраняется история нашей большой страны, нашего региона. В свой профессиональный праздник работники ГКУВО «ЦДНИВО» совместно с сотрудниками железнодорожного вокзала Волгоград-1 провели рабочее совещание «Совместная деятельность архивов и музеев по сохранению исторической памяти». На совещании была разработана концепция сотрудничества, подготовлен план реализации и привлечение инициативной группы для поддержки проектной деятельности ГКУВО «ЦДНИВО» со стороны государственных и общественных организаций.

Татьяна Геннадиевна Вашкевич, заместитель начальника железнодорожного вокзала Волгоград-1 провела обзорную экскурсию для архивистов Центра документации новейшей истории Волгоградской области по волгоградскому железнодорожному вокзалу, познакомила с выставочными экспозициями, посвящёнными истории вокзального комплекса.

Работники архива смогли увидеть уникальные экспонаты и фотографии об истории жизни вокзала с момента его основания и до наших дней.  Большинство выставленных экспонатов — это найденные во время реконструкции вокзала артефакты.

Экскурсия никого не оставила равнодушным, работники архива получили массу положительных эмоций.

Все участники мероприятия заинтересованы и рады совместной работе и с удовольствием готовы к дальнейшему сотрудничеству.

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам