Активный Регион

18 марта 2023 года девятая годовщина воссоединения Крыма с Россией

17 марта 2023

Перемены, произошедшие в жизни России в 2014 году, именуют Крымской весной. 18 марта 2014 года между Россией и Республикой Крым был подписан договор о принятии полуострова в состав Российской Федерации. В нашей стране появились новые субъекты – Республика Крым и город федерального значения Севастополь. В 2023 году – девятая годовщина воссоединения Крыма с Россией — события, имеющего огромное значение для исторической справедливости. Памятная дата 18 марта мгновенно стала праздником для всех россиян, в том числе и для работников ГКУВО «Центр документации новейшей истории Волгоградской области».

В преддверии годовщины воссоединения Крыма и России, 17 марта 2023 года в региональном Центре документации новейшей истории прошел исторический экскурс «Крым в истории России».

В ходе мероприятия работники ГКУВО «ЦДНИВО» ознакомились с хроникой событий Крымской весны 2014 года, узнали, как исторически связаны судьбы Крыма и России, об истории полуострова, о его богатейшей природе и самых известных достопримечательностях, о городе Севастополе, о Черноморском флоте, о значимости исторического события 18 марта 2014 года.

Лидия Ивановна Будченко, директор ГКУВО «ЦДНИВО», отметила, что роль Центра документации новейшей истории Волгоградской области в деле сохранения исторической памяти очень значима и важна. Благодаря кропотливому труду архивистов формируется уникальный фонд документов, которые рассказывают о ключевых вехах развития страны, позволяют прикоснуться к наследию Отечества.

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам