Активный Регион

19-20 мая 2021г. в Волгоградском областном Совете ветеранов состоялась выставка документов ГКУВО «ЦДНИВО», посвященная вкладу регионов и народов России в восстановлении Сталинграда и разрушенного народного хозяйства Сталинградской области

21 мая 2021

19-20 мая 2021г. ГКУВО «ЦДНИВО» в рамках Форума Всероссийской ветеранской организации, посвященного Победе в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. приняло участие в заседании Волгоградского областного Совета ветеранов и предоставило вниманию гостей Форума выездную выставку-экспозицию архивных документов, посвященных вкладу регионов и народов России в разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом и участии в восстановлении Сталинграда и разрушенного народного хозяйства Сталинградской области.

На выставке вниманию гостей были представлены материалы из справок, докладных записок, постановлений бюро Сталинградского обкома и горкома КПСС, а также из приветственных телеграмм, писем трудящихся из различных городов Советского Союза.

Гости выставки смогли ознакомиться с документальными материалами, показывающим масштабы помощи, оказанной регионами в восстановлении разрушенного Сталинграда.

У депутата Государственного Собрания – Курултая Республики Башкиртостан Шарипова Валерия Мухаметовича особый интерес вызвала докладная записка секретаря Сталинградского обкома ВЛКСМ Виктора Ивановича Левкина от 20 августа 1943 г. по количеству мобилизованных ЦК ВЛКСМ комсомольцев в Сталинград из Башкирии.

Юрий Иванович Олейник – советник Губернатора Ленинградской области, председатель совета Ленинградской региональной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, проявил интерес к документальным свидетельствам помощи из блокадного Ленинграда освобожденному Сталинграду.

Участники Форума с удовольствием приняли в дар от сотрудников ГКУВО «ЦДНИВО» сборник документов и материалов «Восстановление Сталинграда: события и факты 1943 – 1951 гг.», а также копии архивных материалов, которые были представлены на выставке.

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам