Активный Регион

29 октября отмечается день рождения комсомола – Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи

27 октября 2023

История комсомола связывает много поколений. Для кого-то  это был период революции, гражданской войны, для кого-то годы Великой Отечественной войны, затем послевоенное восстановление, для других – работа на ударных комсомольских стройках.

Архивные материалы Государственного казенного учреждения Волгоградской области «Центр документации новейшей истории Волгоградской области» могут много рассказать об истории и деятельности Волгоградских (Царицынских, Сталинградских) комсомольских организаций.

В г. Царицыне 19 января 1918 г. был создан Союз Коммунистической Молодежи III Интернационала. Большую помощь этому Союзу оказывал рабочий металлургического завода, член городского комитета РКП(б) – Иван Федорович Ткачев.

По документам Сталинградского губернского комитета ВКП(б), «[…]19 января 1918 года состоялось первое организационное собрание. На молодежь возлагалась надежда, что у неё есть специфические особенности и выделение ее в особую организацию даст много пользы и подготовит почву для воспитательной работы[…]. Поднялась оживленная дискуссия: решено было принимать в члены союза до 29 лет. […] Было решено считать союз молодежи созданным[…]».

На 1-м Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи (29 октября – 4 ноября 1918 г.) был создан Российский коммунистический союз молодежи, который действовал до 1991 года.

Комсомол имеет очень богатую героическую историю. Как отражено в исторических источниках, архивных материалах, комсомольцы были активными участниками Гражданской войны 1918-1920 гг. «[…]В августе 1918 г. Союзом молодежи […]была объявлена мобилизация членов Союза в коммунистический батальон имени Совета Народного Комиссариата для борьбы с бандами, окружившими Царицын[…]. Члены Союза сумели доказать на полях сражения с белогвардейцами свою преданность революции[…]. Отмечалось, что за весь тот период своей работы, Союз выдвинул новых работников партии, расширил кругозор и сознание молодежи. В ознаменование боевых заслуг, Союз молодежи в 1928 г. был награжден орденом Красного Знамени.

В 1924 г. Российский коммунистический союз молодежи был переименован в Российский Ленинский коммунистический союз молодежи (РЛКСМ), а в марте 1926 г.  – во Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодежи (ВЛКСМ).

Большие испытания выпали комсомольцам в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.), когда немецко-фашистские войска обрушились на Советскую землю.

По докладу отдела пропаганды и агитации Сталинградского обкома ВЛКСМ от 20 мая 1943 г., комсомольская организация дала армии тысячи самоотверженных бойцов. Молодежь горячо откликнулась на призыв Сталинградского городского Комитета Обороны, стала вступать в боевые дружины, отряды, команды, круглые сутки строили у стен Сталинграда прочные оборонительные рубежи. День и ночь в районные комитеты комсомола приходили комсомольцы с просьбами зачислить их в ряды Красной Армии.

Многие из них смогли быстро освоить различные военные специальности, помогали своим трудом на фабриках, заводах, колхозных полях, вступали в ряды доноров, отдавая свою кровь раненым бойцам, брали шефство над госпиталями, мужественно сражались за Родину и стали Героями Советского Союза.

Как отражено в материалах архивного фонда «Волгоградский областной комитет ВЛКСМ», «[…] много комсомольцев, юношей и девушек уходило в партизанские отряды с оружием в руках[…]. Мы с гордостью произносим имена наших героев-земляков: Саши Филиппова, Клавы Панчишкиной, Ани Скоробогатовой, Миши Романова и многих других сталинградских комсомольцев, храбро и мужественно сражавшихся, отдавших жизнь во имя Родины[…]».

Большой вклад внесли комсомольцы в восстановление разрушенного врагом города, начав осваивать необходимые для этого навыки, трудились без усталости, намного перевыполняя свои нормы. Согласно архивным материалам, «[…]ежедневно во внеурочное время и в выходные дни работает молодежь на восстановлении жилых домов, детских садов, клубов и т.д. […]». […]Тысячи молодых патриотов Сталинграда восстанавливают заводы, фабрики, предприятия, возрождают город[…]».

В послевоенные годы ряды комсомольцев и молодежи пожелали взять обязательство сократить сроки строительства государственной лесной полосы Камышин–Сталинград более чем в четыре раза, «[…]1949–1951 гг. были годами большой, почетной и благородной работы комсомольцев и молодежи на подшефной лесной полосе[…]». В весенних и осенних лесопосадках 1950 года принимало участие более 4,5 тысяч человек, объединенной в 850 молодежных лесопосадочных звеньев.

Как говорят архивные страницы, «[…]комсомольской и советской молодежи не впервые показывать пример героического труда[…]».

6 сентября 1975 г. начались работы по строительству комсомольцами памятника на Солдатском поле – одной из главных достопримечательностей на территории Волгоградской области в Городищенском районе. Комсомольцы студенческих строительных отрядов работали безвозмездно днем и ночью, и, уже 20 сентября 1975 г. состоялось торжественное открытие мемориального памятника «Солдатское поле».

Также, яркой страницей в истории комсомола является добровольное участие комсомольцев в строительстве важных народнохозяйственных объектов в разных городах и странах.

 К самым известным ударным комсомольским стройкам относятся Комсомольск–на-Амуре, Беломорско-Балтийский канал, Байкало-Амурская магистраль и другие. Комсомольцы проявляли при этом большое мужество и стойкость, вложив немало времени и сил, трудившись в сложных геологических и климатических условиях.

Документы указанных и многих других архивных фондов могут еще много рассказать об истории комсомола, который на протяжении многих лет не раз оказывал непосредственное влияние на все сферы жизни общества: образование, науку, экономику, промышленность, культуру, охрану общественного порядка, организацию досуга и так далее.

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам