Активный Регион

АРХИВИСТЫ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В РАБОТЕ КРУГЛОГО СТОЛА «СВЯЗЬ ПОКОЛЕНИЙ В ДЕЛЕ СОХРАНЕНИЯ ПАМЯТИ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ»

25 мая 2023

Будченко Лидия Ивановна, директор Центра документации новейшей истории Волгоградской области, кандидат юридических наук, Почетный архивист Федерального архивного агентства, и Усик Борис Григорьевич, заместитель начальника отдела научно-исследовательской работы ГКУВО «ЦДНИВО», научный руководитель Центра по изучению Сталинградской битвы, кандидат исторических наук, Почетный гражданин города-героя Волгограда 24 мая 2023 года приняли участие в работе круглого стола «Связь поколений в деле сохранения памяти о Великой Отечественной войне», состоявшегося на площадке Волгоградской областной Думы под председательством руководителя парламентского комитета по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяны Бухтиной.

В мероприятии приняли участие региональные депутаты, представители профильных комитетов администрации Волгоградской области и подведомственных организаций, руководители учреждений культуры, образования и других структур, занимающихся сохранением наследия Великой Победы.

Участники круглого стола обсудили действующие и новые практики патриотического воспитания, а также вопросы сохранения исторической правды о Великой Отечественной войне.

Лидия Ивановна в своем докладе рассказала о работе архива с ветеранскими организациями, волонтерами. Уточнила, что в течение 2020-2022 гг. подготовлено 49 историко-документальных выставок, в том числе 29 виртуальных, размещенных на сайте архива.

Работниками архива в период 2020-2022 гг. подготовлено 96 научных сообщений для участия в различных информационных, научно-практических мероприятиях, опубликовано 110 статей в изданиях научно-популярной литературы.

Лидия Ивановна уделила внимание проектной деятельности по сохранению исторической памяти работниками ГКУВО "ЦДНИВО". Архивом совместно с НКО Волгоградской области в период 2020-2022 гг. реализованы проекты при поддержке Администрации Волгоградской области на базе ГКУВО «ЦДНИВО»: "Многонациональное братство народов в Великой Победе", популяризирующий документы Архивного фонда Волгоградской области, "Люди. Годы. Судьбы", итоговым результатом которого стало пополнение истории региональной политики ранее неизученными и неопубликованными справочно-информационными материалами о руководителях советских государственных и партийных органов, главах, губернаторах Волгоградской области, главах администраций муниципальных районов и городов Волгоградской области за период с 1917 по 2022 гг.

Кроме того, Лидия Ивановна отметила, что в декабре 2022 года ГКУВО «ЦДНИВО» реализован крупный документальный проект: издан сборник документов и материалов «Участие населения Сталинградской области в строительстве инженерно-технических сооружений и оборонительных рубежей. 1941-1943 гг.».

В настоящее время ГКУВО «ЦДНИВО» совместно с Волгоградским региональным отделением Ассамблеи народов России реализует социально – значимый проект «Память о героях и подвигах земляков. Взгляд в прошлое и настоящее», поддержанный фондом Президентских грантов, направленный на сохранение преемственности. В рамках проекта ведется работа по развитию волонтерского движения в архивной сфере среди школьников, привлечению ребят к исследовательской деятельности, поиску документов о героях-земляках с использованием семейных и государственных архивов, сохранению памяти о героических страницах Великой Отечественной войны и наших дней.

Лидия Ивановна Будченко убеждена, что повышая эффективность работы по защите исторической правды, противодействию фальсификации истории, решается проблема укрепления традиционных духовно-нравственных ценностей в российском обществе, что сегодня является одной из важнейших задач.

Борис Григорьевич Усик осветил вопрос формирования крупнейшего и полного комплекса опубликованных архивных документов – это целый ряд научных работ, информационно-статистических справочников, сборников документов. Подготовлены рукописи по многочисленным темам, связанным, в том числе, с восстановлением экономики Сталинградской области, деятельностью органов власти в 1941-1945 годах, о командирах – Героях Советского Союза – участниках Сталинградской битвы.

Борис Григорьевич подчеркнул, что цена победы в Великой Отечественной войне сегодня выражается в той памяти, которую наш народ хранит о человеческих жертвах, о погибших и умерших от ран, о расстрелянных и замученных в концлагерях, о материальном ущербе, о разрушенных городах и селах, школах, детских садах и многих других учреждениях.

- Я бы хотел, чтобы сегодня мы пришли к тому, что в каждой нашей библиотеке, архиве, школе есть основные справочники по нашей области. Чем больше мы напишем, сделаем открытий, тем больше достанется последующим поколениям, - считает руководитель Центра по изучению Сталинградской битвы Борис Усик.

По итогам заседания круглого стола будут подготовлены рекомендации, куда войдут предложения и инициативы по дальнейшему совершенствованию этого важнейшего направления. Ведь сохранение исторической правды, воспитание бережного отношения к прошлому и настоящему своей страны – основы сильного государства и гражданского общества.

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам