Активный Регион

БЕЗ ПРАВА НА ЗАБВЕНИЕ

15 февраля 2023

Ежегодно, 15 февраля отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества — официальная памятная дата в Российской Федерации, призванная почтить память воинов-интернационалистов, исполнявших интернациональный долг за пределами границ своей Родины.

Центр документации новейшей истории Волгоградской области вместе со всеми жителями нашего города-героя Волгограда и Волгоградской области воздает дань уважения россиянам, исполнявшим служебный долг за пределами Отечества, вернувшимся живыми и с честью выполнившим долг Солдата, с горечью вспоминает погибших воинов и умерших после окончания военных событий.

Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.

Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая продлилась девять лет. Это была необъявленная война.

Через этот военный конфликт на территории Афганистана прошло более полумиллиона солдат и офицеров. Тысячи военнослужащих отдали свои жизни, следуя присяге и выполняя солдатский долг. После Великой Отечественной войны, военный конфликт в Афганистане является наиболее драматичной страницей истории с участием советских солдат.

Стоит отметить, что в соответствии с приложением Федерального закона от 12.01.1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» советские и российские военнослужащие в период с 1936 по 2008 годы участвовали в 47 зарубежных конфликтах на территории 22 стран (не считая Великой Отечественной войны, а также боевых действий, проходивших исключительно или преимущественно на территории РСФСР, СССР, России).

Среди тех, кто воевал в Афганистане, есть много героев, как признанных, так и безызвестных. Геройские поступки и подвиги совершали десантники и мотострелки, связисты и саперы, танкисты и летчики. Солдаты и офицеры проявляли мужество, бесстрашие, патриотизм. Они вызывали огонь на себя, чтобы спасти товарищей, взрывали противника и погибали сами, используя последнюю гранату, заслоняли собой и спасали других солдат и командиров.

Не хочется, чтобы герои афганской войны и их подвиги были забыты сегодняшним поколением.

В фондах личного происхождения нашего архива хранятся документы Жемайтиса Ольгерда Феликсовича. Ольгерд Феликсович Жемайтис ветеран военной службы, воин-интернационалист, подполковник в отставке, с 1994-2002 годы начальник отдела охраны музея-заповедника «Московский Кремль». Ольгерд Феликсович участвовал в событиях 1968 года в Чехословакии, в боевой операции «Гранит» на территории Афганистана в 1986 году.

Ольгерд Жемайтис поделился своими воспоминаниями о всех событиях, в которых принимал участие, запечатлев их в дневниках: «Чехословацкий дневник (1968 - 1972 гг.)» и «Афганский дневник».

Стремление Жемайтиса Ольгерда Феликсовича сохранить свою историю, деяния прошлых поколений, позволяет сохранить нить, связующую эпохи.

Вспомним тех, кто мужественно и честно выполнял и продолжает выполнять свой долг вдали от семей и родных! Их отвагой можно только восхищаться.

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам