Активный Регион

Центр документации новейшей истории Волгоградской области на своей площадке продолжает реализацию социально – значимого проекта «Память о героях и подвигах земляков. Взгляд в прошлое и настоящее»

12 мая 2023

В Центре документации новейшей истории Волгоградской области 12 мая 2023 года состоялось очередное мероприятие в рамках реализации социально – значимого проекта «Память о героях и подвигах земляков. Взгляд в прошлое и настоящее» в партнерстве с Волгоградским региональным отделением Ассамблеи народов России и Региональным отделением общероссийского общественного движения «Народный фронт За Россию» в Волгоградской области при поддержке Фонда президентских грантов.

Работники архива, члены Волгоградского РО АНР, под руководством директора архива Будченко Л.И., к.ю.н., Почетного архивиста Федерального архивного агентства, председателя Совета Волгоградского РО АНР организовали практическое занятие Лектория для архивных волонтеров.

Сегодня участниками Лектория для архивных волонтеров стали учащиеся МОУ «Лицей № 5 имени Ю.А. Гагарина Центрального района Волгограда» и МОУ «Средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов № 20 Краснооктябрьского района Волгограда».

Лидия Ивановна выступила с приветственным словом, подчеркнув, что проведение подобных мероприятий служит повышению интереса подрастающего поколения к изучению и сохранению исторического наследия родного края, формируют у учащихся знания о Великой Отечественной войне, ее защитниках и их подвигах, способствуют нравственно-патриотическому воспитанию школьников, вызывают любовь и уважение к своему народу, к истории своей страны, к истории своей малой родины.

Для волонтеров в сфере архивного добровольчества работник архива Андрошкина И.А. провела мастер-класс «Путь документа от создания до архивной полки».

Кроме того, была организована обзорная экскурсия по архиву, гостям представилась уникальная возможность посетить архивохранилище. Почетный архивист Н.М. Ускова ознакомила ребят с условиями хранения архивных документов. Школьникам рассказали об организации доступа пользователей к архивным документам, внедрении автоматизированных архивных технологий, создании и ведении баз данных научно-информационного характера, организации и проведению работы по переводу описей, архивных документов и печатных изданий в цифровой формат.

 Экскурсию по материалам историко-документальной выставки «Навстречу раскатам ревущего грома мы в бой поднимались светло и сурово» провела работник архива Ерохина Е.Г.

Центр документации новейшей истории Волгоградской области передал образовательным учреждениям в дар книги по истории региона из фонда научно-справочной литературы, предназначенные для дарения и распространения. Каждый учащийся получил памятный подарок — книгу и комплект открыток с изображением Волгограда.

В результате проведенной работы участники мероприятия получили рекомендации для подготовки исследовательских работ для участия в конкурсе проекта «Историю пишет народ», который стартовал 1 апреля.

Межрегиональный патриотический конкурс исследовательских работ проекта «Память о героях и подвигах земляков. Взгляд в прошлое и настоящее» проходит на площадке Центра документации новейшей истории Волгоградской области. Приём работ в электронном виде ведётся по адресу: anrussia34@yandex.ru до 15 сентября 2023 года.

Подробную информацию об условиях участия, подаче заявок, а также информацию по оформлению работ можно получить на сайте ГКУВО «ЦДНИВО» https://cdnivo.ru, Волгоградского РО АНР https://anrussia34.ru.

Оргкомитет проекта приглашает к участию и взаимодействию все заинтересованные стороны.

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам