Активный Регион

ЦЕНТР ДОКУМЕНТАЦИИ НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОДОЛЖАЕТ ГОТОВИТЬ АРХИВНЫХ ВОЛОНТЁРОВ

26 мая 2023

Сегодня Центр документации новейшей истории Волгоградской области в рамках реализации социально- значимого проекта «Память о героях и подвигах земляков. Взгляд в прошлое и настоящее» в партнерстве с Волгоградским региональным отделением Ассамблеи народов России при поддержке Фонда президентских грантов принял на своей площадке студентов Волгоградского социально-педагогического колледжа.

Работники архива, под руководством директора архива Лидии Ивановны Будченко, к.ю.н., Почетного архивиста Федерального архивного агентства, организовали практическое занятие лектория для архивных волонтеров.

Для волонтеров в сфере архивного добровольчества работники архива провели обзорную экскурсию по архиву, гостям представилась уникальная возможность посетить архивохранилище. Ребята ознакомились с условиями хранения архивных документов, организацией доступа пользователей к архивным документам, внедрением автоматизированных архивных технологий, созданием и ведением баз данных научно-информационного характера, организацией и проведением работы по переводу описей, архивных документов и печатных изданий в цифровой формат.

Студенты посетили экскурсию по материалам историко-документальной выставки «Навстречу раскатам ревущего грома мы в бой поднимались светло и сурово». Экспозиция вызвала неподдельный, живой интерес.

Для волонтеров в сфере архивного добровольчества работники архива провели мастер-класс «Путь документа от создания до архивной полки». Участники мероприятия приобрели навыки работы с архивами и другими историческими источниками.

Центр документации новейшей истории Волгоградской области передал образовательному учреждению в дар книги по истории региона из фонда научно-справочной литературы, предназначенные для дарения и распространения.

В результате проведенной работы участники мероприятия получили рекомендации для подготовки исследовательских работ для участия в конкурсе проекта «Историю пишет народ», который стартовал 1 апреля.

Мероприятие никого не оставило равнодушным, ребята получили комплекс новых знаний. Все участники проекта «Память о героях и подвигах земляков. Взгляд в прошлое и настоящее» заинтересованы и рады совместной работе и готовы к дальнейшему сотрудничеству.

 

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам