Активный Регион

ЦЕНТР ДОКУМЕНТАЦИИ НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОВЕЛ ЛЕКТОРИЙ ДЛЯ АРХИВНЫХ ВОЛОНТЕРОВ В МКОУ «СОЛОДЧИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА» ОЛЬХОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

17 мая 2023

Центр документации новейшей истории Волгоградской области продолжает реализацию социально – значимого проекта «Память о героях и подвигах земляков. Взгляд в прошлое и настоящее».

16 мая 2023 года сотрудники ГКУВО «ЦДНИВО» в партнерстве с Волгоградским региональным отделением Ассамблеи народов России под руководством директора архива Будченко Л.И., к.ю.н., Почетного архивиста Федерального архивного агентства, председателя Совета Волгоградского РО АНР, при поддержке Фонда президентских грантов, провели мероприятие в МКОУ «Солодчинская средняя школа» Ольховского муниципального района Волгоградской области - лекторий для волонтеров в сфере архивного добровольчества.

Лидия Ивановна выступила с приветственным словом, поблагодарив директора школы Бессонова Александра Ивановича и кураторов пилотной площадки архивных волонтеров Солодчинской средней школы Чеметову Наталью Владимировну и Худееву Евгению Петровну за участие в социально-значимом проекте «Память о героях и подвигах земляков. Взгляд в прошлое и настоящее», за личный вклад в популяризацию истории Волгоградской области, сохранение историко-документального наследия.

В рамках Лектория для волонтеров в сфере архивного добровольчества демонстрировалась видео лекция «Клуб архивных волонтеров ГКУВО «ЦДНИВО», подготовленная работниками архива Клецовой Е.Г., Булюлиным А.В. Мастер-класс «Путь документа от создания до архивной полки» для команды провели работники архива Андрошкина И.А. и Чиркинян Д.Ж. Экскурсию по материалам историко-документальной выставки «Навстречу раскатам грядущего грома мы в бой поднимались светло и сурово» провела работник архива Бесплеменнова Н.Г.

В мероприятии приняла участие Шевлякова Олеся Петровна, начальник отдела муниципального архива администрации Ольховского муниципального района. Обратившись к участникам мероприятия Олеся Петровна отметила, что, реализуя проект, архивисты способствуют нравственно-патриотическому воспитанию школьников, повышая интерес к истории своей страны, к истории своей малой родины.

Центр документации новейшей истории Волгоградской области передал образовательному учреждению в дар книги по истории региона из фонда научно-справочной литературы, предназначенные для дарения и распространения. Каждый учащийся получил памятный подарок — книгу и комплект открыток с изображением Волгограда, а также информационные буклеты.

В результате проведенной работы участники мероприятия получили рекомендации для подготовки исследовательских работ для участия в конкурсе проекта «Историю пишет народ», который стартовал 1 апреля.

Межрегиональный патриотический конкурс исследовательских работ проекта «Память о героях и подвигах земляков. Взгляд в прошлое и настоящее» проходит на площадке Центра документации новейшей истории Волгоградской области. Приём работ в электронном виде ведётся по адресу: anrussia34@yandex.ru до 15 сентября 2023 года.

Подробную информацию об условиях участия, подаче заявок, а также информацию по оформлению работ можно получить на сайте ГКУВО «ЦДНИВО» https://cdnivo.ru, Волгоградского РО АНР https://anrussia34.ru.

Оргкомитет проекта приглашает к участию и взаимодействию все заинтересованные стороны.

16 мая 2023 года сотрудники ГКУВО «ЦДНИВО» провели мероприятие в МКОУ «Солодчинская средняя школа» Ольховского муниципального района Волгоградской области

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам