Активный Регион

Cостоялась встреча с членами Центральной районной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов

06 марта 2019

1 марта 2018 г. в ГКУВО «ЦДНИВО» состоялась встреча с членами Центральной районной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, которые приступили к реализации масштабного проекта «Волонтерские истории Города Мира» - победителя второго конкурса Президентских грантов в 2018 году.

Проект посвящен 75-летию черкасовского движения, участники которого помогали восстанавливать Сталинград, разрушенный после боевых действий 1942-1943 гг. В рамках проекта будут собраны и оцифрованы документы и воспоминания участников движения и  членов их семей. Собранные силами волонтеров проекта материалы в дальнейшем будут переданы на хранение в ГКУВО «ЦДНИВО».

В рамках встречи для членов общественной организации была проведена экскурсия, разносторонне освещающая работу архивного учреждения.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась директор ГКУВО «ЦДНИВО» Лидия Ивановна Будченко, рассказала о специфике документов, находящихся на хранении в архиве, отметила, что собранные материалы участниками проекта по истории черкасовского движения станут бесценным источником для исследователей по изучению послевоенного восстановления Сталинграда.

Ирина Александровна Андрошкина, начальник отдела работы с источниками комплектования, выступила с докладом «Как сохранить историю на века», в котором обозначила важность передачи гражданами личных документов о своем творческом и жизненном пути на хранение в архив. И.А. Андрошкина подчеркнула, что материалы личных фондов позволяет исследователям знакомиться с историей нашего края сквозь призму человеческих судеб.

Наталья Николаевна Волкодаева, заместитель начальника отдела использования документов и социально-правовой информации, рассказала гостям мероприятия о правилах работы читального зала ГКУВО «ЦДНИВО», обозначила права и обязанности исследователей при работе с архивными документами.

Елена Васильевна Студеникина, заместитель начальника отдела научно-справочной информации и архивных технологий, ознакомила участников проекта с научно-справочным аппаратом ГКУВО «ЦДНИВО», показала, как работать с систематическим каталогом документов архива.

Дмитрий Константинович Кадуцков, главный специалист отдела использования и социально-правовой информации, представил вниманию гостей материалы историко-документальной выставки «Из истории Черкасовского движения», которые освящают разные аспекты данной тематики: возникновение черкасовского движения, биография организатора движения – А.М. Черкасовой, взаимодействие черкасовцев с органами власти, трудовые условия, в которых черкасовские бригады осуществляли свою трудовую деятельность, объем выполненных черкасовскими бригадами работ по восстановлению Сталинграда.

Надежда Михайловна Ускова, начальник отдела сохранности и государственного учета документов, рассказала гостям об условиях хранения и научно-технической обработке документов.

В заключение мероприятия Лидия Ивановна Будченко вручила на память гостям экземпляры выпуска журнала «Наша власть: дела и лица», посвященного истории Сталинградского сражения, и научного издания «Путеводитель ГУ ЦДНИВО» с рукописными дарственными надписями от составителей

Гости с большим интересом ознакомились с представленными материалами и с работой архивного учреждения, а также обсудили с сотрудниками детали дальнейшей совместной работы.

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам