
Держатель личного фонда ГКУВО "ЦДНИВО" Мария Егоровна Чулкова отметила свой юбилей 90 лет
28 октября 2017 года свой 90-летний юбилей отметила держатель личного фонда ГКУВО "ЦДНИВО" Мария Егоровна Чулкова.
Чулкова Мария Егоровна - кандидат педагогических наук, бессменный лидер Волгоградской пионерии и просто уникальная личность.
Мария Егоровна Чулкова родилась 28 октября 1927 года в х.Морозовка Палассовского района. Окончила филологический факультет Саратовского государственного университета. Одновременно с учебой работала в газете «Совхозная правда» Нижне-Добринского района, библиотеке
В 1949-1950 г. занимала должность директора Дома культуры. Активно участвовала в жизни пионерской и комсомольской организаций района. Работала в Нижне-Добринском райкоме ВЛКСМ заведующей отделом школ и пионеров на общественных началах.
В 1950 году была утверждена заведующей пионерским отделом Камышинского райкома ВЛКСМ, позднее - инструктором отдела по работе среди школьной молодежи и пионеров Сталинградского обкома ВЛКСМ. Занимала должность директора школ №81 и №45.
С 1964 по 1999 годы Мария Егоровна преподавала в Волгоградском педагогическом институте. В 1980 году защитила кандидатскую диссертацию, получила степень кандидата педагогических наук и звание доцента.
М.Е.Чулкова является автором более 70 научных и методических работ.
В середине 1990-х годов вместе с группой активистов занялась возрождением пионерской организации Волгоградской области. В 1995 - 2005 гг. являлась председателем Волгоградской областной общественной пионерской организации, активно вела организационную, методическую, координационную работу организации, занималась пропагандой, изучением и сбором материалов по истории пионерской организации.
Мария Егоровна - автор книг, посвященных пионерии: «Костер собирает друзей», «Гори костер», «Зовут серебряные струны», «Пионерия шагнула в 21-й век».
За период профессиональной деятельности и общественной работы награждена медалями «За трудовую доблесть», «За освоение целинных и залежных земель», «Ветеран труда», почетными знаками ЦК ВЛКСМ, «Отличник просвещения», грамотами и благодарностями.
От всей души ГКУВО «Центр документации новейшей истории Волгоградской области» поздравляет Марию Егоровну и желает ей крепкого здоровья, творческих успехов и пробуждать в современном поколении мужество, верность, правду и честность.