Активный Регион

Дневник Победы (к годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом)

26 января 2024

Из дневника Алексея Семеновича Чуянова – первого секретаря Сталинградского обкома и горкома партии, председателя Сталинградского городского Комитета Обороны.

26 января 1943 г.

«[…]Войска Донского фронта с боями подошли к окраинам Сталинграда. Враг оказался зажатым «на пятачке». Сопротивление немецких войск стало заметно падать. В ночь на 26 января штаб Паулюса, утратив руководство войсками, перебазировался из командного пункта в подвале совбольницы, южнее реки Царицы, в универмаг, на площади Павших борцов.

Разгромленный враг продолжает откатываться к центру Сталинграда.

К 26 января войска 64-й армии генерал-лейтенанта Шумилова овладели Ельшанкой. Войска 21-й армии генерал-лейтенанта И.М. Чистякова, действующие с Запада, соединились в районе поселка «Красный Октябрь» и Мамаева кургана с частями 62-й армии, разъединив отступающего противника на две изолированные группы – северную и южную[…]

В районе Мамаева кургана части 13-й гвардейской стрелковой дивизии соединились с частями 51-й и 52-й гвардейских стрелковых дивизий[…].

Немецкие войска разрезаны на две группы: одна в центре города во главе с генерал-полковником Паулюсом, другая в районе тракторного завода во главе с генералом пехоты Штрекером.

Победы на фронте вызвали новый трудовой подъем в тылу[…]».

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам